Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пожары под Москвой – во многом результат советского наследия

Интервью с Мари-Элен Мандрийон (Marie-Hélène Mandrillon), исследователем из парижской Высшей школы социальных наук

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТушение пожара в Орехово-Зуевском районе Московской области
Тушение пожара в Орехово-Зуевском районе Московской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие считают одной из возможных причин того размаха, который приняли лесные пожары в России, реформу лесного законодательства, проведенную Владимиром Путиным в 2007 году. Обоснована ли такая точка зрения?

- Многие считают одной из возможных причин того размаха, который приняли лесные пожары в России, реформу лесного законодательства, проведенную Владимиром Путиным в 2007 году. Обоснована ли такая точка зрения?

- Обоснована, однако изменения в лесном законодательстве стали лишь последним шагом. Система охраны российских лесов уничтожалась и до этого. Советский Союз обладал огромным корпусом высококвалифицированных, профессиональных лесничих. После коллапса режима и последовавшего за этим экономического кризиса, им разрешили продавать срубленный лес. Вскоре это стало главным их занятием в ущерб основным обязанностям.

- Почему новый Лесной кодекс ухудшил положение?

- Функция защиты лесов полностью исчезла. На нее больше не выделялось никаких ресурсов - ни человеческих, ни технических. Это перестало быть задачей федеральной власти. Было отменено централизованное управление.

- Российский Greenpeace осуждает переход лесов под контроль приближенного к власти бизнеса. О
н прав?

- Крупные промышленные предприятия вкладывают средства в землю, особенно в лес. Иногда у этого есть положительные эффекты – в частности, это предотвращает исход из деревень и запустение сельскохозяйственных областей. Однако ни хорошо организованного полеводства, ни ответственного управления лесами при этом не возникает. Что еще хуже, капиталисты – а иногда и политические лидеры – самовольно, без всяких разрешений расчищают в лесу место под коттеджные поселки.

- Осушение болот создало множество торфяников, на которых сейчас разгораются пожары. Как это происходило?

- Данная практика началась при советской власти. Бюджет министерства водного хозяйства зависел от площади осушенных болот – такая задача перед ним ставилась в рамках унаследованного от 19 века подхода к санитарии. Однако торф систематически не добывался, за посадку деревьев отвечало другое министерство, поэтому работа часто оставалась в забросе. Тем не менее, в советское время ситуацию на наиболее угрожающих пожарами местах отслеживали с воздуха, принимались элементарные меры предосторожности на случай пожаров. Сейчас ничего подобного вообще не делается.