Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожары и политики губят российские леса

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗащитники Химкинского леса перекрыли дорогу застройщикам
Защитники Химкинского леса перекрыли дорогу застройщикам
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас главные новости в России связаны с охватившими страну лесными пожарами. Пламя пожрало леса, фермы и деревни площадью почти в 2 миллиона акров. Более 4000 человек лишились крова. Москву окутало густое покрывало дыма; сотни людей попадают в больницы из-за болезней, вызванных удушающим смогом. Однако СМИ молчат о том, что, пока бушуют пожары, Кремль продолжает настаивать на уничтожение многовекового дубового леса на окраине Москвы.

Сейчас главные новости в России связаны с охватившими страну лесными пожарами. Пламя пожрало леса, фермы и деревни площадью почти в 2 миллиона акров. Более 4000 человек лишились крова. Москву окутало густое покрывало дыма; сотни людей попадают в больницы из-за болезней, вызванных удушающим смогом.

Российские СМИ много говорят об усилиях правительства по борьбе с огнем, упирая на обещания президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина привлечь к ответственности вовремя не принявших меры чиновников на местах. Однако они молчат о том, что, пока бушуют пожары, Кремль продолжает настаивать на уничтожение многовекового дубового леса на окраине Москвы.

Те, кто знает об уничтожении Химкинского леса, слышали о нем только благодаря усилиям Евгении Чириковой, 33-летней матери двоих детей, внезапно ставшей одним из самых яростных в России активистов-экологов.

Химкинский лес – это редкий для России пример охраняемой государством зеленой зоны. Говорят, что когда-то в нем были излюбленные царские угодья для охоты на кабанов. Кабаны все еще бродят по его густым дубравам, однако за десятки лет строительства в окрестностях площадь леса заметно уменьшилась. Тем не менее, то, что от него осталось, давно получило от государства самую высокую категорию защиты. Это означало, что он был свободен от коммерческого использования.

Три года назад Чирикова с дочерьми отправилась в лес на прогулку и заметила, что многие деревья помечены красной краской. Позднее в Интернете она прочла, что планируется вырубка Химкинского леса. В нем намечалось проложить широкую просеку для магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Чирикова предположила, что это какая-то ошибка – лес считался охраняемым, к тому же существовали более удобные маршруты, не требовавшие уничтожать насаждения. Кто-то должен уведомить власти, решила она.

Однако это была не ошибка. Правительственные чиновники, у некоторых из которых был заметен явный интерес, рассчитывали получить от этого проекта свои выгоды.

Поняв, что лес действительно будет вырубаться – «Я тогда была очень наивной», - вспоминает она, - Чирикова напечатала листовки, чтобы проинформировать окружающих о запланированном строительстве. Затем, при поддержке местной общественности, она основала движение «В защиту Химкинского леса», и начала организовывать протесты, собирать подписи и работать с местными журналистами, распространяя информацию о своей кампании.

Можно смело утверждать, даже если бы в Кремле до этого и знали, кто такая Евгения Чирикова, ее ни за что не сочли бы угрозой. Ее семья не была связана с политикой, она сама никогда не посещала акций протеста. Однако буквально за сутки мать в декретном отпуске превратилась в активиста-эколога.

В России выступать открыто может быть опасно. Сторонников Чириковой угрожали убить. Их задерживали и арестовывали по ложным обвинениям. Один из ее коллег – журналист Михаил Бекетов – был жестоко избит у порога собственного дома и получил неустранимые повреждения мозга.

Чирикова в ответ усилила свою кампанию. Она выставила свою кандидатуру на пост мэра Химок, заставив действующего главу местной администрации и губернатора Московской области отказаться от прямой поддержки проекта магистрали. Она подавала иски в российские и международные суды. Возможно, наибольшим успехом увенчались ее попытки воздействовать на европейские банки, чтобы они отказались предоставить правительству финансирование на сумму примерно 750 миллионов долларов. В итоге Путин напрямую вмешался в борьбу за 2500 акров леса, издав противоречащий российскому федеральному законодательству указ, который разрешал продолжить строительство.

Несколько месяцев назад я ездил в Химки, и мы с Чириковой прогулялись по лесу, за сохранение которого она борется. Земля в этот сырой апрельский полдень была еще влажной от утреннего дождя. Я спросил, каким, на ее взгляд, будет следующий шаг властей после всех побед, которые она одержала. «Следующим шагом она, вероятно, начнут строить, - ответила она. - Мы готовы. Это будет очень громко».

Она была права. В прошлом месяце Кремль послал в Химки лесорубов. У них не было разрешений, и Чирикова смогла их остановить– правда, временно. После этого началось запугивание. На нее напали, ее едва не сбила машина. 23 июля в пять утра десятки людей в масках ворвались в палаточный лагерь, который сторонники Чириковой разбили в лесу, и стали избивать находящихся в нем экологов. Милиция приехала только через час и арестовала активистов. На прошлой неделе Чирикову задержали после пресс-конференции в центре Москвы, обвинив в организации незаконного митинга.

Пока вокруг Москвы пылают лесные пожары, правительство губит еще один лес. Безусловно, пожары – это природная катастрофа. Однако неспособность правительства потушить их порождена той же самой авторитарной системой, которая хочет уничтожить Химкинский лес. Путин пообещал привлечь чиновников к ответственности, но именно он создал централизованную однопартийную систему, уничтожившую все подлинные общественные институты, способные заставить власти отвечать за то, что они делают. Поэтому, когда пожарные взялись за дело, оказалось, что подъездные пути заросли, пруды надо заново наполнять водой, пожарные машины заросли грязью, а оборудование нуждается в ремонте.

Коррумпированный и безответственный режим не только плохо обращается с собственными гражданами, но и плохо правит страной. Даже после того, как погаснет последний пожар, система, которая привела к катастрофе этого лета и уничтожила Химкинский лес, сохранится.

Уильям Добсон – бывший ответственный редактор журнала Foreign Policy и старший редактор азиатского отдела Newsweek International, пишет в настоящий момент книгу о проблемах, с которыми сталкивается демократия.