Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (13.08)

© sxc.huжурнал
журнал
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Армянское общество еще не пришло в себя после продажи Россией Азербайджану 2 зенитно-ракетных комплексов, а также после воздействия новости о продлении срока расположенных на территории Армении российских баз на 49 лет. А вот и новая «благая весть»...

Газета «Иравунк» пишет, что азербайджанский политолог Нубариз Ахмедоглу выступил с сенсационным заявлением, отметив, что позиция сопредседателей Минской группы ОБСЕ способствует возобновлению карабахского конфликта больше, чем даже позиция армянской стороны. По его словам, в случае, если МГ ОБСЕ откажется от своей посреднической миссии, то региону грозит малая война – вокруг Нагорного Карабаха. «Но в случае, если все останется по прежнему, без изменений, то региону грозит большая война с участием Ирана. И тут мнения великих держав разнятся: Россия заинтересована в том, чтобы война сместилась на территорию Ирана, а США в том, чтобы война разгорелась на Северном Кавказе», - отметил Ахмедоглу. Как отмечает издание, по мнению азербайджанских политологов, вокруг Азербайджана свита паутина всемирных заговоров. Издание отмечает, что по логике Ахмедоглу получается, что Армения просит у США денег, чтобы участвовать в войне против Грузии, а России просит денег для участия в войне против Грузии. Это смешно. Между тем, российский аналитик Станислав Тарасов уверен, что американцы действуют не в интересах Азербайджана и Турции. То есть могут прозвучать интересные «звонки». В Турции ожидаются серьезные развития как для Азербайджана и Грузии, так и вокруг курдского вопроса, поскольку как только американские войска покинут Ирак, курдов в Турции больше некому будет сдерживать.

Армянское общество еще не пришло в себя после продажи Россией Азербайджану 2 зенитно-ракетных комплексов, а также после воздействия новости о продлении срока расположенных на территории Армении российских баз на 49 лет. А вот и новая «благая весть», спешит сообщить газета «Жаманак». Россия приняла решение о реорганизации своего Северокавказского военного округа в новый военный округ, в который войдут также некоторые подразделения из других округов, российские базы в Абхазии и Южной Осетии, а также военная база, расположенная в армянском городе Гюмри. Предполагается модернизация этого новосозданного округа, носящего название «Юг», и перевооружение продлятся до 2014 года. Российские эксперты считают, что таким образом, в случае военных действий будет намного эффективнее нанести ответный удар, в частности, в направлении Грузии. Символично, что предпринимая эти три шага, Россия ни разу не удосужилась хотя бы поставить в известность «своего военного партнера» Армению. Что касается продления срока нахождения российской военной базы на территории Армении, и здесь то же самое, хотя в официальном смысле Армения и примет участие в заключении данного договора, однако неизвестно существует ли в этой поправке какой-либо пункт, который будет соответствовать интересам Армении, наоборот, он полностью будет соответствовать национальным интересам России. В беседе с газетой по поводу этого вопроса член правления оппозиционной партии Армянское общенациональное движение Ерджаник Абгарян сказал: «Договор о нынешних российских баз в Армении заключен сроком на 25 лет, и не существует никаких оснований для его изменения, помимо политических целей России, а целью является полностью подчинить себе Армению. Я считаю, что интересам Армении даже не соответствует срок на 25 лет, и мы должны по возможности быстрее снять с себя ответственность, взятую перед Россией. Для Армении заключение нового договора в партнерском аспекте не стоит и выеденного яйца, и Армения, просто-напросто, связывает себя по рукам и ногам еще на 49 лет, ставит в зависимое от России положение. Что касается продажи Россией ракетно-зенитных комплексов С-300, то этот шаг, согласно Азербайджану, исключительно направлен против Армении, т.к. тем самым нарушается военный баланс между Арменией и Азербайджаном. Когда мы в 2001-2004 гг. предупреждали, что нельзя за какие-то мизерные $100 млн. долга отдавать государственное имущество в чужие руки, никто не хотел нас слушать, и если сейчас народ и интеллигенция не встанут на ноги ради того, чтобы провалить этот договор, то пусть в будущем никто не заикается о том, что нужно бороться. Надо это делать сейчас, потом будет поздно», - сказал Абгарян.

Тему продолжает интернет-сайт News.am. Армения вряд ли может получить от России зенитно-ракетные комплексы С-400, поскольку их нет у самой России, заявил в беседе с корреспондентом сайта руководитель российского Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, комментируя муссируемую в армянской прессе информацию о предоставлении республике ЗРК С-400. При этом эксперт также выразил сомнение о возможности предоставления Россией ЗРК С-300 Азербайджану. «Я не думаю, что муссируемая об этом информация соответствует действительности, поскольку Россия не заинтересована в эскалации ситуации в регионе»,- заявил эксперт. При этом он добавил, что Россия никогда не будет вооружать Азербайджан в ущерб Армении. «Не надо думать, что Россия будет предоставлять Азербайджану лучшее вооружение, чем Армении. Не стоит забывать, что Армения является стратегическом партнером России, между двумя странами действуют различные договора, и в случае нападения на Армению какой-либо третьей страной, Россия обязательно окажет ей военную помощь»,- заверил эксперт, добавив, что именно в этом контексте стоит рассматривать продление сроков дислокации российской военной базы в Армении.

Газета «Айкакан жаманак» продолжает отслеживать подготовку к неформальному саммиту ОДКБ, который состоится в 20-х числах августа в Армении. На этот раз издание попыталось выяснить, приедет ли на саммит президент Белоруссии Александр Лукашенко или нет? В пресс-службе президента Белоруссии вчера редакции так и не ответили, посетит ли Лукашенко Армению с целью участия в саммите. На наш газеты, могут ли они на данный момент подтвердить информацию о том, посетит ли Лукашенко Армению, в пресс-службе президента ответили: «Если подобный визит состоится, об этот будет сообщено немного позже. В настоящее время я не могу дать подобную информацию, так как это рабочий вопрос. Других комментариев мы дать не можем».