Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинский министр прокомментировал размещение комплекса С-300 в Абхазии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили прокомментировал официальное заявления командующего Военно-воздушных сил России генерал-полковника Зеленина о размещении на территории Абхазии комплекса противовоздушной обороны С-300.

"Подобные акции являются нарушением всех договоренностей. С-300 – это оружие с большим радиусом действия, после размещения такого противоракетного комплекса в регионе нарушается баланс сил, создается напряженность и нестабильность", - заявил Якобашвили.

В свою очередь премьер-министр Абхазии Сергей Шамба подтвердил информацию о размещение ВВС РФ комплекса противовоздушной обороны С-300 на территории республики и заявил, что данное вооружение было развернуто в рамках военного сотрудничества с Россией.

В апреле 2009 года Москва и Сухуми заключили соглашение о совместных усилиях по охране государственных границ Абхазии. Под охрану российских пограничников принято более 350 километров государственной границы, из них морской - 215 километров, сухопутной - 98 километров, речной - 39 километров.

Двадцать шестого августа 2008 года Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.