Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия избавится от жары, но фермерам будет только хуже

На следующей неделе рекордная жара в России может пойти на спад, хотя прохлада и дождь, возможно, придут слишком поздно и не спасут озимые от самой сильной за последние полстолетия засухи, ударившей по сельскому хозяйству страны

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗасохшая озимая пшеница.
Засохшая озимая пшеница.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если фермеры не смогут сеять озимые, урон, нанесенный в этом году засухой, скажется и на 2011 году. Многие российские регионы могут отказаться от сева озимых, если до 5 сентября не будет дождей, заявила вчера министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Если озимые не будут посеяны, Россия на 30% увеличит клин ярового сева, обещает правительство.

Как сообщил журналистам глава государственного «Гидрометцентра» Роман Вильфанд, аномально высокие температуры сохранятся в Центральной России еще четыре дня. Сохранится и риск того, что Москву вновь окутает дым лесных пожаров, бушующих к востоку от столицы. Сегодня переменные ветры дали Москве второй день передышки от дыма, досаждавшего ее жителям с конца июля.

«Мы не ожидаем сильных дождей в ближайшие 10 дней, - заявил Вильфанд. – Мы прогнозируем дожди в последнюю декаду августа, но их будет недостаточно, чтобы всерьез повысить влажность почвы для посева озимых. Для этого бы потребовался огромный объем осадков».

Жара, засуха и пожары нанесли сильный ущерб российскому сельскому хозяйству, на долю которого, по данным московской инвестиционной компании «ВТБ Капитал» приходится примерно 4% российского ВВП. В 29 сельскохозяйственных регионах объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Общий ущерб, нанесенный урожаю в 18 регионах, доходит до 37,1 миллиарда рублей, по оценкам самих регионов и до 26,1 миллиарда рублей по оценке министерства сельского хозяйства, сообщает агентство «РИА Новости».

По данным министерства по чрезвычайным ситуациям, лесные пожары, вызванные жарой и засухой, опустошили в этом году 816 515 гектаров земли.

Экспорт зерна

За последние сутки пожарные бригады добились определенных успехов в тушении огня в Подмосковье, уменьшив площадь возгорания со 174 гектаров до 126 гектаров, заявляет министерство. Пять самолетов вылили за это время на пламя более 1000 тонн воды.

Экстремальные условия все сильнее сказываются на урожае.

В 2010 году в России может быть собрано всего 60 миллионов метрических тонн зерновых, притом, что в прошлом году урожай составил 97,1 миллиона тонн, заявил 9 августа премьер-министр Владимир Путин. Правительство запретило экспорт зерновых, по крайней мере, до конца года.

Президент Дмитрий Медведев заявил, что потеряна примерно четверть урожая зерновых, и многие производители близки к банкротству, сообщают «РИА Новости» из Таганрога.

Ущерб для урожая

В рыночном году, начавшемся 1 июля, российский объем зернового экспорта может составить от 2 до 4,5 миллиона метрических тонн, сообщил по телефону пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Олег Аксенов. По его словам, с 1 июля по 15 августа, когда запрет вступит в силу, предположительно будет экспортировано 2,8 миллиона тонн, и это означает что, если после 31 декабря экспорт будет восстановлен, зерна для поставок может не оказаться.

Как сообщила вчера официальная правительственная «Российская газета», потеряно больше половины урожая картофеля, что может привести к 67–процентному росту оптовых цен. Союз сахаропроизводителей также снизил на 20% прогноз по сахарной свекле.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, российский урожай кукурузы сократится в этом году на 6,6 процента – до 3,7 миллиона тонн. Институт также снизил по семенам подсолнечника с 6,9 миллиона тонн, до 6,6-6,8 миллиона тонн. В прошлом году их урожай составил 6,45 миллиона тонн.

Если фермеры не смогут сеять озимые, урон, нанесенный в этом году засухой, скажется и на 2011 году. Многие российские регионы могут отказаться от сева озимых, если до 5 сентября не будет дождей, заявила вчера министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Если озимые не будут посеяны, Россия на 30% увеличит клин ярового сева, обещает правительство.