Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три «болтуна»

© flickr.com/istar_worldмолчание
молчание
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Три скандала, потрясшие Америку за последние месяцы, имеют один общий момент – людям, находившимся в эпицентре разгоревшихся страстей, следовало бы помолчать. Три очень влиятельных человека – все мужчины среднего возраста. «Главный по войне в Афганистане» генерал Маккристал, президент компании Hewlett-Packard Марк Херд и пресс-секретарь Обамы Роберт Гиббс.

Три скандала, потрясшие Америку за последние месяцы, имеют один общий момент – людям, находившимся в эпицентре разгоревшихся страстей, следовало бы помолчать.

Три очень влиятельных человека – все мужчины среднего возраста.

 «Главный по войне в Афганистане» генерал Маккристал, президент компании Hewlett-Packard Марк Херд и пресс-секретарь Обамы Роберт Гиббс.

Маккристал останется в истории как человек, попытавшийся совершить невозможное – доказать, что военная машина США не обязательно должна превосходить противника сто к одному по огневой мощи.

Наоборот, нужно иметь достаточно смелости и мудрости, чтобы сдерживать огонь, учиться местным обычаям, не злить народ, который пытаешься защитить.

Маккристала также запомнят как американского генерала, принесшего извинения за жертвы среди местного населения.

Пацифистские настроения сошли ему с рук только потому, что никто не может усомниться в его беззаветной храбрости на поле боя, храбрости «спецназовца», знающего, что для того чтобы выжить и выполнить свою миссию, ему нужна поддержка мирного населения.

Но Маккристалу не довелось стать свидетелем успеха или поражения своей стратегии сдерживания огня.

Несколько неуместных замечаний в адрес высокопоставленных политиков – и героя бесцеремонно отправляют на пенсию.

Захотели ли отставки его начальники Роберт Гейтс и Барак Обама? Видимо, нет, потому что не они доверили ему войну в Афганистане изначально.

Но с самого начала почему-то было понятно, что за разглашение внутренних моментов его нужно наказать, и поэтому важнее оказалось не победить в Афганской войне, но показать, кто в доме хозяин.

Не думаю, что у морпехов на базах в Гильменде и Кандагаре такой же взгляд на вещи, но кому какое дело, если они ждут не дождутся, когда уже будет объявлена победа в этой войне, чтобы все, наконец, смогли отправиться домой. Это все так, политика…

А затем босс самой крупной в мире компьютерной компании высказывается неосторожно по определенным вопросам. Пока не совсем понятны обстоятельства его увольнения, но существует мнение, что началось все с нескольких неудачных высказываний.

В итоге, человека, благодаря которому компания достигла небывалых результатов, удвоила стоимость своих акций, с позором увольняют.

И хотя обвинения в сексуальном домогательстве не подтвердились, неправильно составленные отчеты о затратах на двадцать тысяч долларов оказались достаточным основанием для увольнения с пенсией в сорок миллионов долларов. Да-да – сорок миллионов, что в две тысячи раз больше его так называемой растраты.

Ситуация просто не поддается никаким объяснениям, если, конечно, Совет директоров HP не скрывает какой-то ужасный факт из жизни Марка Херда.

Если не верите нам, послушайте Лэрри Эллисона, человека, на которого молится вся Кремниевая долина, основателя Oracle.

«Совет директоров HP принял очень глупое кадровое решение, сравнимое с решением компании Apple уволить Стива Джобса много лет назад. Тогда принятое решение почти развалило компанию, и только возвращение Стива удержало ее от краха».

И далее:

 «Уволив Марка Херда, Совет директоров пошел против интересов сотрудников компании, ее акционеров, клиентов и партнеров».

Но Совет директоров HP, как и Белый дом, побоялся скандала. Почему скандал или возможность скандала кажется ужаснее, чем потеря способного управляющего, совсем не понятно.

Но опять же это все политика, и репутации.

Наконец, настоящий скандал, виновника которого не уволили и, по всей видимости, даже не наказали.

Давнишний пресс-секретарь Обамы и Белого дома Роберт Гиббс решил, что все эти беспокойные шумные прогрессивные деятели порядком ему  надоели.

Конечно, они сыграли немалую роль в победе Обамы на выборах, сами по себе они люди порядочные и правильные – но выполнять предвыборные обещания? Это уж слишком.

«Они говорят, что он похож на Джорджа Буша. Это же сумасшествие, этих людей  надо проверить на наличие в крови медицинских препаратов».

И если не все еще поняли, что он имеет в виду…

 «Им надо, чтобы у нас была система медицинского обслуживания, как в Канаде, и чтобы у  нас не было Пентагона. Это нереально».

Вообще-то, канадская система всеобщего медицинского обслуживания – всеобщего для всего развитого мира, кроме Соединенных Штатов – была одним из основных лозунгов предвыборной кампании.

Что же касается Пентагона, все труднее и труднее становится объяснять миллионам безработных американцев, куда девается триллион долларов в год теперь, когда больше не существует «Красной угрозы», китайцы не нападают, а Аль-Каида насчитывает 250 членов, согласно данным разведки.

В среду по телевизору показали тысячи людей в Атланте, штате Джорджия, стоящих  под палящим солнцем в очереди, чтобы получить государственную помощь на жилье. Все это, конечно, ужасно, но это также призвано напомнить, что по-прежнему продолжаться не может.

Конечно, Роберт Гиббс может нападать на либералов, но и Гиббсу, и Обаме совсем скоро придется перестать игнорировать тот факт, что выбравшие его люди требуют всеобщего медицинского обслуживания и реформы Пентагона.