Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Православная церковь помогает жертвам пожаров

Помимо служб и молитв русская православная церковь организует масштабный сбор средств и вещей для помощи жертвам пожаров

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Спасо-Преображенский кафедральный собор
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Спасо-Преображенский кафедральный собор
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Московский патриархат смог собрать 140 тонн гуманитарной помощи и отправить ее в наиболее пострадавшие от лесных пожаров области: Рязанскую, Воронежскую, Липецкую, Нижегородскую, Владимирскую и Московскую. Для помощи жертвам пожаров было также собрано более 9,4 миллионов рублей. Русская православная церковь старается повсюду прийти на помощь к тем, кого огонь лишил всего нажитого имущества.

С 1 августа Московский патриархат смог собрать 140 тонн гуманитарной помощи (одежда, постельные принадлежности, предметы первой необходимости, детские вещи и т.д. ) и отправить ее в наиболее пострадавшие от лесных пожаров области: Рязанскую, Воронежскую, Липецкую, Нижегородскую, Владимирскую и Московскую.

Для помощи жертвам пожаров было также собрано более 9,4 миллионов рублей. Русская православная церковь старается повсюду прийти на помощь к тем, кого огонь лишил всего нажитого имущества. Кроме того, в спасательных операциях участвует 170 пожарных-волонтеров и 500 добровольцев членов РПК.

1 августа, в день памяти святого Серафима Саровского, патриарх московский Кирилл призвал российский народ усердно молиться и организовать сбор средств и вещей во всех епархиях. Кроме того, по всей стране православные священники возглавили церковные процессии, вознося молебен о дожде и прекращении пожаров.

Процессии и молитвы в Воронеже

9 августа в Воронеже, окрестности которого были опустошены пожарами и где 2 августа была зарегистрирована рекордная температура в 40,5 °C, митрополит Сергий провел церковную службу, в то время как верующие устроили автомобильную процессию с мощами святого Митрофана Воронежского через всю область.

Западные СМИ восприняли эти процессии и молитвы с "долей иронии", признает отец Алексий Криссосталис (Alexis Chryssostalis), православный теолог и продюсер программы "Православие" (Orthodoxie) на канале France Culture. "Тем не менее, Русская православная церковь поступает правильно, когда призывает надеяться на божественное вмешательство в случае природного катаклизма", напоминает он, подчеркивая, что "всякая надежда исходит лишь от Бога".

Призыв к состраданию


Со своей стороны архиепископ Ставропольский и Владикавказский (одна из основный епархий Северного Кавказа) Феофан резко осудил предпринимателей, которые извлекают выгоду из жары и засухи. "Продавать кондиционеры за 50 000 рублей вместо 10 000, когда люди умирают от жары, аморально и жестоко", заявил он на днях, призвав торговцев "сохранить хотя бы исходную цену. Это приказ Бога! Проявите сочувствие к своему ближнему!"

Русская православная церковь во Франции также не остается в стороне. Как гласит информация сайта infos-russes.com, Херсонская епархия поддержала сбор средств, начатый одним из парижских православных приходов.