Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Ющенко опасается переворота на Украине

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция президента Украины Виктора Ющенко
Пресс-конференция президента Украины Виктора Ющенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возглавляемая Виктором Ющенко партия "Наша Украина" распространила призыв не допустить антиконституционного переворота в стране. Поводом послужила попытка ряда депутатов Рады отменить политическую реформу 2004 года.

Возглавляемая Виктором Ющенко партия "Наша Украина" распространила призыв не допустить антиконституционного переворота в стране. Поводом послужила попытка ряда депутатов Рады отменить политическую реформу 2004 года.
 
Экс-президент Украины Виктор Ющенко заявил, что стране может грозить антиконституционный переворот, сообщает 16 августа агентство РИА "Новости". В заявлении, которое распространила возглавляемая Ющенко партия "Наша Украина", говорится, что отмена поправок в Основной закон страны, принятых в 2004 году и вступивших в силу в 2006 году, станет "наглым пренебрежением перед законами и Конституцией". "Наша Украина" обратилась к политикам, судьям Конституционного суда  и всем небезразличным гражданам не допустить "еще одного антиконституционного переворота и встать на защиту свободы и демократии в стране".

Из президентско-парламентской в парламентско-президентскую

Беспокойство Виктора Ющенко и его соратников вызвало обращение ряда депутатов Верховной рады в Конституционный суд Украины, в котором они просили дать оценку правомерности поправок, внесенных в 2004 году в Основной закон страны. В 2006 году в соответствии с ними Украина превратилась из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику, а полномочия президента были значительно сокращены.

Пребывая на посту главы государства, Виктор Ющенко неоднократно критиковал политическую реформу, лишившую его значительной доли власти. Им также был подготовлен проект обновления Конституции, вновь расширяющий полномочия президента, однако в 2009 году инициативу Ющенко не поддержали. Его оппоненты предлагали даже продолжить конституционную реформу и свести полномочия президента до символических, превратив страну в парламентскую республику.

Если КС решит, что принятые в 2004 году поправки носили неконституционный характер, политическая реформа будет отменена, и Украина вновь станет президентско-парламентской республикой, отмечает сайт Lenta.ru. Ожидается, что окончательное постановление суд примет в октябре 2010 года.