Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белорусский президент Лукашенко – «психопат»

В документальном фильме, показанном по контролируемому государством российскому телеканалу НТВ белорусский президент Александр Лукашенко представлен как жаждущий власти антироссийский предатель. Он – «психопат», утверждают авторы фильма.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСаммит ЕврАзЭС в Астане
Саммит ЕврАзЭС в Астане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это тот диагноз, о существовании которого у президента Белоруссии Александра Лукашенко некоторые наблюдатели уже очень давно подозревали, однако не решались произнести это вслух.

Вена, Минск, Москва. Это тот диагноз, о существовании которого у президента Белоруссии Александра Лукашенко некоторые наблюдатели уже очень давно подозревали, однако не решались произнести это вслух. Однако на днях с ним могли ознакомиться миллионы телезрителей, и его можно найти в Интернете, посмотрев документальный фильм, подготовленный контролируемым государством российским телеканалом НТВ. По мнению авторов фильма, белорусский правитель на самом деле является «психопатом», и в качестве доказательства объективности данного суждения камера показывает заключение какого-то психолога, на котором черным по белому написано: «психопат».

В воскресенье телеканал НТВ показал третью и последнюю часть своей документальной серии. Полный успех, даже в Белоруссии. Хотя там фильм под названием «Крестный Батька» (Батька -  это прозвище белорусского правителя) стал жертвой цензуры. По данным белорусской оппозиции, этот фильм в Интернете посмотрели более двух миллионов жителей Белоруссии.

Сам документальный фильм представляет собой набор заурядных фотографий (Лукашенко в зеленых трусах на пляже в союзной Венесуэле; Лукашенко бегает на лыжах, находясь на отдыхе в австрийском зимнем курорте) и серьезных обвинений: семейный клан Лукашенко правит страной; президент участвовал в похищении многих лидеров оппозиции. Даже западные средства массовой информации – в порядке исключения – выступают в качестве главного свидетеля: по их данным, самодовольно заявляет диктор, Лукашенко является «последним диктатором Европы».

Желание свести счеты в этом документальном фильме позволяет судить о характере отношений между Москвой и Минском: отношения плохие, очень плохие. Кремль уже совершенно не церемонится, когда речь заходит о мятежном и с трудом поддающемся воспитанию младшем брате. К тому же зимой 2010 года в Белоруссии предстоят президентские выборы.

Мятежный авторитарный правитель

Когда-то многие думали, что Лукашенко стремится к объединению с Россией. Однако времена изменились. Уже давно для отношений с Россией характерны конфликты и ссоры. Это относится не только к возникающим каждой зимой угрозам перекрыть из-за неоплаченных Белоруссией счетов поставки природного газа из богатой полезными ископаемыми соседней страны. По крайней мере с того момента, как он отказался признать независимость Южной Осетии и Абхазии, этот бывший директор колхоза с пышными усами сумел порядочно разозлить русских. Кроме того, его присоединение к программе Восточное партнерство в 2009 году, в ходе которого была предпринята попытка произвести атмосферический разворот в сторону Запада, расценивается в документальном фильме как антироссийский выпад.

Однако флирт Лукашенко с Западом пока ничем не осчастливил его участников. Слишком сложен этот белорусский авторитарный правитель для Евросоюза: несмотря на предупреждения, в стране так и не отменена смертная казнь; о свободных выборах пока не может быть и речи. Лукашенко не пошел на уступки Западу. В одном документальный фильм телеканала НТВ может оказаться прав: «патологическое стремление удержаться у власти» - в этом, по мнению авторов фильма, главный смысл политики Лукашенко.