Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из-за засухи Украина может ограничить экспорт зерна

© коллаж ИноСМИукраина может ввести квоты на экспорт зерна
украина может ввести квоты на экспорт зерна
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за жестокой засухи Украина собирается ввести ограничение на экспорт пшеницы и ячменя до конца года, заявили украинские официальные лица во вторник, после того, как полный запрет, введенный Россией, вызвал тревогу на мировых рынках.

Из-за жестокой засухи Украина собирается ввести ограничение на экспорт пшеницы и ячменя до конца года, заявили украинские официальные лица во вторник, после того, как полный запрет, введенный Россией, вызвал тревогу на мировых рынках.

До конца календарного года Украина экспортирует не больше 3,5 миллионов тонн пшеницы и ячменя, утверждает министерство сельского хозяйства. Это примерно половина объема экспорта за тот же период времени в прошлом году.

«Мы собираемся разрешить экспорт 2,5 миллионов тонн с настоящего момента до конца года», - пояснил министр аграрной политики Николай Присяжнюк, добавив, что кроме этого будет экспортирован миллион тонн зерна, сейчас задержанный в портах страны.

По его словам, этот вопрос будет обсуждаться в среду на заседании кабинета министров, сообщает информационное агентство «Интерфакс-Украина». Квоты вступят в действие с 1 сентября, добавил министр.

Украина, шестой в мире экспортер пшеницы и крупнейший экспортер ячменя, страдает от последствий сильной засухи, которая заставила ее российских соседей ввести полный запрет на экспорт зерна.

За прошлый сельскохозяйственный год (с июля 2009 года по июнь 2010) Украина экспортировала больше 21 миллиона тонн зерновых, в том числе 9,1 миллиона тонн пшеницы, 6,2 миллиона тонн ячменя и 5,3 миллиона тонн кукурузы.

Согласно квотам, до конца календарного года Украина экспортирует лишь 1,5 миллиона тонн пшеницы и миллион тонн ячменя. Квота на кукурузу введена не была.

За отчетный год, начавшийся с 1 июля, Украина пока экспортировала 2,69 миллиона тонн зерновых.

В воскресенье, Россия, в прошлом году бывшая третьим в мире экспортером пшеницы, ввела по указанию премьер-министра Владимира Путина полный запрет на экспорт зерновых.

Цель запрета – обеспечить предложение зерна на российском рынке, чтобы избежать резкого роста цен.

Подобный шаг одного из ключевых мировых игроков стал ударом для мировых рынков пшеницы. Цены на них поднялись до самого высокого за два последних года уровня. Многие сейчас опасаются мирового продовольственного кризиса.

Путин не обращает внимания на споры. Он даже предупредил, что запрет может быть продлен. «Рассчитывать на быстрое снятие запрета на экспорт пока не приходится», - заявил он, добавив, что те, кто ждет 31 декабря, делают это «напрасно».

Запрет критикуют даже в самой России. Многие считают, что стране в результате потребуется не один год, чтобы восстановить свои позиции на международных рынках и что существует риск банкротств российских производителей зерновых.

Представитель Европейского союза заявил во вторник, что у ЕС имеются большие запасы зерна, и он не пострадает из-за российского решения о запрете экспорта.

В последние дни цены на зерно поддерживали на высоком уровне слухи о том, что Украина намерена ограничить экспорт, и неуверенность в том, что примеру России не последует Казахстан – ее партнер по таможенному союзу.

Считается, что Украина меньше пострадала от жары, чем Россия. Ее урожай зерновых, в прошлом году составивший 46 миллионов тонн, как ожидается, упадет до 40-43 миллионов тонн.