Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин в огненном кольце

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Нижегородскую область
Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Нижегородскую область
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты выборов зависят не только от конкретных достижений власти точно также, как наше сегодняшнее настроение зависит не только от того, сколько мы заработали или как продвинулись по карьерной лестнице. Вот и в общественной жизни не все сводится к тому, как Путин льет воду на пожаре. Российский избиратель хочет отнюдь не только прекращения пожаров.

На протяжении июля и августа Россию преследует страшная жара. На моей памяти (а я в силу возраста помню события примерно с 70-х гг.) такой жары еще не бывало. Следствием природных катаклизмов стали лесные пожары, уничтожающие не только деревья и торфяники, но также соседние села. Города наполняются смогом от пожарищ, людям становится трудно дышать. Резко возросло число заболеваний. А по не вполне проверенным данным в Москве в середине лета двукратно увеличилась смертность.

Власти плохо справляются с тушением пожаров и нормализацией экологической обстановки. Многие люди стремятся спастись от смога, взяв отпуск и уехав за границу. Немало москвичей перебралось в Петербург и в окружающие его пансионаты, поскольку на Севере обстановка значительно лучше.

В этой ситуации Владимир Путин отметился тем, что лично летал на пожарном самолете, лил сверху воду и тушил пожары. Эту его противопожарную деятельность продемонстрировали с помощью телевидения всей стране. Однако многие журналисты и блогеры подвергли Путина резкой критике, справедливо заметив, что он принес бы больше пользы, если бы хорошо организовал тушение пожаров, а не летал бы лично.

Возможно этому событию не было бы уделено столько внимания, если бы практически одновременно не пришли данные социологических опросов о заметном падении путинского рейтинга. В итоге некоторые крупные западные СМИ (например, Time) стали даже задаваться вопросом, не окажутся ли нынешние пожары причиной серьезных политических изменений в России?

Премьер-министр в облаках


Вопрос сей кажется вполне логичным, если подходить к нему с чисто рациональных позиций. Мол, коль в стране жить стало хуже, то уровень поддержки властей должен упасть. С рациональных позиций подходят комментаторы и к вопросу о том, как Путин лил воду с облаков. На самолетах летать, мол, у нас есть кому, а задача премьера организовать противопожарное дело так, чтобы все вокруг быстро тушилось, а лучше не возгоралось бы вообще.

Спору нет. От парящего в облаках Путина толку никакого. Но он не для того поднялся вверх на самолете, чтобы принести практическую пользу тушению пожаров. Все, что делает современный российский лидер-популист, всегда и в любой обстановке делается исключительно для поддержания рейтинга.

Реальная борьба с пожарами ведется отнюдь не перед телекамерами. А на глазах у миллионов зрителей кремлевские пропагандисты с помощью журналистов государственных телеканалов занимаются лишь тем, что полезно для укрепления режима. В голову обывателя вколачивается то, о чем он должен вспоминать раз в несколько лет на избирательном участке. За последнее время Путин летал на самолете, катался на мотоциклах с байкерами, пел песни с российским шпионами, недавно выдворенными из США. Все это истории телезритель будет помнить и через несколько лет, тогда как горечь пожаров забудется, а уровень жизни повысится благодаря нефтедолларам, идущим от продажи за границу огромных российских природных ресурсов.

Чего хочет избиратель


На первый взгляд кажется, что одно напрямую связано с другим: если власть справится с пожарами, избиратель будет удовлетворен, если же нет, то рассержен. Однако, увы, прямой связи здесь нет. Или уж, во всяком случае, она имеет более сложный характер. Конкретные достижения (или провалы) власти дают определенный процент голосов. Но не менее значимый процент дает реакция широких масс на совершенно другие импульсы. По крайней мере, так обстоит дело в сегодняшней России.

Результаты выборов зависят не только от конкретных достижений власти точно также, как наше сегодняшнее настроение зависит не только от того, сколько мы заработали или как продвинулись по карьерной лестнице. Мы можем быть людьми весьма успешными, но чувствовать себя при этом плохо из-за того, что наглотались смога, подверглись унижению со стороны начальства, часто думаем о скорой смерти или, наоборот, слишком рано испытываем пресыщенность жизнью. Иррациональные обстоятельства могут вогнать обыкновенного человека в депрессию, даже если с рациональной точки зрения он выглядит столь же благополучным, как сам Владимир Путин.

Вот и в общественной жизни не все сводится к тому, как Путин льет воду на пожаре. Российский избиратель хочет отнюдь не только прекращения пожаров.

Кто-то из граждан страны больше всего хочет идентифицироваться с сильным, успешным лидером, а потому в трудных обстоятельствах непременно ждет, чтобы этот лидер совершил что-то яркое, запоминающееся, почти героическое. По сути дела новостной блок телевидения в современной России подобный зритель просматривает как остросюжетный фильм, в котором главный герой – символ победы добра над злом – всегда должен побеждать злодеев. А главным героем теленовостного остросюжетного сериала давно уже стал Владимир Путин.

Кто-то из граждан просматривает телевидение как мелодраму. Для такого зрителя главный персонаж новостного блока – это герой-любовник. И здесь важны отнюдь не победы над пожарами, а элегантность костюма, проникновенность взгляда, особый характер некоторых интонаций в голосе. А если герой-любовник продефилирует еще перед публикой с голым торсом, как сделал не столь давно Владимир Путин, счастью зрителя не будет конца.

Можно, кстати, смотреть на реальный мир через телеэкран и как на комедию. Самый скандальный и суматошный герой телевизионных новостей в конечном счете на выборах получает голоса. Эти голоса с известной долей условности можно уподобить аплодисментам, которыми в цирке вознаграждают хорошего клоуна. Если мы подходим к российскому электоральному процессу исключительно как к разновидности рационального выбора, то вряд ли поймем, почему следует отдавать голоса за клоуна. Но если признаем, что в нашем выборе есть много иррационального, то перестанем удивляться, почему, скажем, такой скандальный российский политик как Владимир Жириновский вот уж почти двадцать лет эпатирует публику с экранов и одновременно заседает в парламенте.

Можно приводить еще много различных примеров того, что именно хочет получить российский избиратель от своего избранника. Реальная политическая жизнь складывается из всего этого, вместе взятого. А потому часто оказывается, что именно в ситуации острого экономического или экологического кризиса, претенденту на народную любовь стоит обнажить торс, полетать среди облаков или спеть со шпионами песню. Недобирая по объективным обстоятельствам поддержки у преимущественно рационально настроенного гражданина, можно таким образом компенсировать нехватку у тех, кто умиленно прослезится и скажет:

– Ну хоть что-то приятное в этой жизни происходит: вот Путин, например, взлетел.