Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Если нет другого Бога, кроме Аллаха

© REUTERS/Jon Nazca Рамадан Испания
Рамадан Испания
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как следует относиться к тому, что по соседству из динамика минарета то и дело доносятся славословия муэдзина: «Ашхаду Алла илаха илла Ллаху»? Скорее всего, в Эстонии услышать такое можно будет еще нескоро, однако вопрос о самоутверждении и самосохранении мусульман в западных странах становится все актуальнее.

Как следует относиться к тому, что по соседству из динамика минарета то и дело доносятся славословия муэдзина: «Ашхаду Алла илаха илла Ллаху» («Свидетельствую — нет Бога, кроме Аллаха»)? Скорее всего, в Эстонии услышать такое можно будет еще нескоро, однако вопрос о самоутверждении и самосохранении мусульман в западных странах становится все актуальнее.

Острее всего он стоит в США, где исламская организация The Cordoba Initiative ходатайствует о разрешении на строительство мечети без минаретов и своего культурного центра в Нью-Йорке, на Манхэттене, в двух шагах от места, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, разгромленные террористами Аль-Каеды 11 сентября 2001 года.

С храбростью, редко присущей политикам, в минувшие выходные в дебаты вмешался президент США Барак Обама. Во время пятничного ужина в Белом доме, посвященном окончанию поста рамадан, Обама сказал, что «мусульмане имеют такое же право исполнять свои религиозные обряды, как и все другие» — в том числе построить свое молельное место на частной земле на Манхэттене.

Речь идет о проблеме, с которой все чаще приходится иметь дело немусульманским обществам. В Москве горуправа недавно выдала разрешение на публичное празднование двух мусульманских дат, со всем тем, что этому сопутствует.

В Лондоне строят планы (которые, скорее всего, все-таки не реализуются) по возведению крупнейшей в Европе мечети неподалеку от стадиона, где в 2012 году пройдет Олимпиада. Швейцария провела референдум и запретила строительство мечетей с минаретами. В испанской Гранаде недавно открылась мечеть, первая после реконкисты. Пять раз в день местная мечеть с минаретами через громкоговорители призывает к молитве. Ислам с каждым днем становится не только виднее, но и слышнее. Правда, отдавая дань вежливости местным устоям, приглашение к утренней молитве («молитва лучше, чем сон») все-таки транслируется приглушенно.

Напрашивается вопрос: что нас раздражает? Внешнее проявление исламской веры не имеет отношения ни к иммиграции, ни к интеграции, ни к израильско-палестинскому конфликту. Веру признают и лояльные граждане (за которых стоит, например, The Cordoba Initiative). Антиутопия в стиле книги «1985» Энтони Бёрд­жесса об исламизировавшемся Лондоне (вместе с отелями Al-Dorchester и Al-Klaridges) все-таки не имеет перспективы.

Ответом может стать только перелицовка «тягот белого человека» в западных головах. В своем доме нужно практиковать то, что проповедую за его стенами. Нет более абсурдного лозунга, чем «Мечеть на Манхэттене = синагога в Мекке».

Цитируя Обаму, там, где государство отделено от религии, каждый гражданин имеет право на свою религию. Запад может ассимилировать людей только в граждан. А для минаретов и муэдзинов действуют такие же нормы, как для церквей и церковных колоколов.