Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Торговца смертью" могут освободить

© ReutersВиктор Бут
Виктор Бут
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Виктор Бут просидел в таиландской тюрьме два с лишним года в ожидании ответа на запрос США об экстрадиции. Станет ли его выдача дипломатической победой для администрации Обамы, укрепит ли она сотрудничество США и Таиланда в вопросах безопасности? Или благодаря своему освобождению Бут сможет снова вооружать тех, кто воюет против американских интересов? Это вызывает тревогу, но последний вариант кажется более реальным.

Виктор Бут просидел в таиландской тюрьме два с лишним года в ожидании ответа на запрос США об экстрадиции. К пятнице мы будем знать, направится ли этот печально известный торговец оружием домой в Россию, чтобы снова заниматься своим несущим смерть бизнесом, или окажется в Нью-Йорке, где ему будут предъявлены обвинения в терроризме. Станет ли его выдача дипломатической победой для администрации Обамы, укрепит ли она сотрудничество США и Таиланда в вопросах безопасности? Или благодаря своему освобождению Бут сможет снова вооружать тех, кто воюет против американских интересов? Это вызывает тревогу, но последний вариант кажется более реальным.

На обломках холодной войны Бут создал сложную систему, которая охватывала несколько континентов, и на которую работала целая сеть бесчестных личностей, подставных компаний и парк стареющих советских самолетов, способных сбрасывать партии оружия даже в самых отдаленных районах.

43-летний Бут, прозванный "торговцем смертью", незаконно поставлял оружие в целый ряд стран Африки и в другие места, подливая тем самым масла в огонь многочисленных гражданских войн. В 90-е годы он продавал оружие нескольким сторонам, воевавшим в Демократической Республике Конго. В докладах ООН раз за разом всплывала фамилия Бута, который одно за другим нарушал международные эмбарго на торговлю оружием. Бывший президент Либерии Чарльз Тейлор (Charles Taylor), которому сегодня предъявлено обвинение в совершении военных преступлений, благодаря Буту вооружил свою армию террора в Западной Африке. Часть наследия Бута – это тысячи безруких и безногих калек, ставших его жертвами.

В Афганистане Бут в конце 90-х годов одновременно  вооружал и талибов, и их противников из Северного альянса. Согласно имеющейся информации, в число его клиентов из списка международных террористических организаций входили "Хезболла" и люди, создавшие впоследствии сомалийскую террористическую группировку "Аль-Шабаб", которая вызывает растущее беспокойство у ФБР.

Считается, что Бут в марте 2008 года вел переговоры о поставках оружия на миллионы долларов для Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), когда его арестовали в ходе смелой совместной операции американского Управления по борьбе с наркотиками и таиландских властей. В объем поставки планировалось включить 100 современных переносных зенитно-ракетных комплексов российского производства, при помощи которых можно сбивать летящие самолеты.

У Бута все летело туда, куда предназначалось. Благодаря своей налаженной логистической системе он мог поставлять даже ядерное оружие.

Годы тесного сотрудничества с Таиландом в правоприменительной деятельности, а также тот факт, что эта страна является важной союзницей США за рамками НАТО, говорят о том, что экстрадиция в Америку пройдет гладко. К сожалению, длящийся уже долго процесс свидетельствует об обратном. В августе прошлого года суд Таиланда отказал США в выдаче Бута на том весьма неубедительном основании, что FARC не является  террористической организацией. Тайский апелляционный суд осуществлял свои процессуальные действия за закрытыми дверьми весь прошлый год, и вот в пятницу он должен вынести окончательное решение по этому делу. Обвинения вполне могут снять.

Полгода тому назад, видя потребность в запасном плане действий, федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка выдвинул новые обвинения против Бута, заявив о том, что он занимался мошенничеством с электронными денежными переводами и отмыванием денег. Власти Таиланда даже не ответили на эти обвинения. Если апелляционный суд на этой неделе вынесет решение в пользу Бута, его, скорее всего, освободят.

Понятно, что тайские власти давно уже разрываются, не зная, кому отдать предпочтение – Соединенным Штатами или России. У Бута в Москве есть связи в высоких кругах, в том числе, в братстве спецслужб, где он проходил подготовку. Власти России упорно настаивают на его освобождении. Российский парламент в сентябре 2008 года официально осудил арест Бута и потребовал вернуть его "на родину". Во время разбирательства появились обвинения во взяточничестве со стороны России. Понятно, что если Бута вернут на родину, он будет освобожден и сможет делать все, что хочет. Нет сомнений в том, что затянувшийся политический кризис в Таиланде, на пике которого от рук оппозиции запылал Бангкок, дал этому творцу хаоса дополнительные надежды.

Соединенные Штаты Америки неоднократно предпринимали попытки по оказанию противодействия России. Президент Джордж Буш ставил этот вопрос перед тайским руководством в 2008 году. Советник президента Обамы по национальной безопасности Джеймс Джонс написал мне и другим членам Конгресса в ноябре прошлого года, что администрация "неоднократно настаивала на самом высоком уровне" таиландского руководства на выдаче Бута. Однако госдепартамент узнал о том, что апелляционный суд вынесет свое решение в пятницу, из заявлений адвокатов Бута, которые появились в российской прессе – и это плохой знак. Все это время госдепартамент уверял Конгресс, что держит руку на пульсе и контролирует процесс. Так ли это?

Если Бут без суда выйдет на свободу, это будет ошибкой в отправлении правосудия, из-за которой серьезно пострадают отношения США с важным азиатским союзником. Что еще хуже, Бут, скорее всего, потребует вернуть ему лицензию на торговлю оружием и начнет мстить Соединенным Штатам, вооружая тех, кто наносит удары по американским войскам и по интересам США во всем мире.

Администрации, которая называет Соединенные Штаты тихоокеанской державой, пора продемонстрировать свою силу и влияние, а президенту Обаме следует объяснить нашим бангкокским друзьям, насколько высоки на сей раз ставки. В пятницу всем нам нужна победа.

Автор статьи - член палаты представителей от Калифорнии. Он входит  в состав подкомитета палаты представителей по терроризму, нераспространению и торговле от Республиканской партии. Ранее он был председателем подкомитета по Африке.