Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Особое турне Марии Шараповой

© REUTERS/Mohammad YoussefМария Шарапова
Мария Шарапова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Авария на Чернобыльской АЭС оказала огромное влияние на судьбу знаменитой российской теннисистки Марии Шараповой. Спустя долгое время она решила вновь посетить места, где прошло ее детство.

Она одна из самых высокооплачиваемых спортсменок в мире, но сама теннисная суперзвезда Мария Шарапова говорит, что своей гламурной жизнью она во многом обязана самому крупному взрыву ядерного реактора в истории. Шарапова выросла в бывшем Советском Союзе, и впервые за последнее десятилетие 3-х кратная чемпионка «Большого шлема» возвращается туда, где когда-то был дом ее семьи - в Чернобыль. Эксклюзивный репортаж Рейчел Николс.
 
МАРИЯ ШАРАПОВА, звезда тенниса: Когда все уничтожено, что вырастет на этом месте?

В Советском Союзе произошла ядерная авария. Из Москвы приходят слухи, что несколько человек получили ранения и, возможно, погибли.

МАРИЯ ШАРАПОВА: Если бы чернобыльской аварии так и не произошло, моя жизнь была бы совсем другой. Я, вероятно, даже не играла бы в теннис.
 
Мария Шарапова выиграла три чемпионата «Большого шлема» и в свои 23 года стала одной из наиболее высокооплачиваемых спортсменок на планете, зарабатывая около 20 миллионов долларов в год. Она имеет свою собственную линию одежды, заключает крупные контракты на рекламу продуктов и ведет гламурную жизнь в Лос-Анджелесе. Но цепная реакция, которая привела ее сюда, началась в гораздо более мрачном месте: в башне ядерного реактора на другой стороне земного шара более 24 лет назад.
 
МАРИЯ ШАРАПОВА: Мысль о том, что я могла родиться прямо у Чернобыльской АЭС кажется безумной. Я помню, мама и папа рассказывали мне, что это был действительно хаос. Все просто хотели уехать.
 
Родители Марии - Юрий и Елена Шараповы - жили меньше чем в 100 километрах от Чернобыля, на Украине, когда 26 апреля 1986 года ошибка на испытаниях по безопасности атомной станции привела к ужасным последствиям, вызвав взрыв и облако смертельной радиации.
 
ЮРИЙ ШАРАПОВ, отец Марии: О, боже мой! Это было просто безумие. Люди начали паниковать, хватали свои сумки и, кто мог, пытались бежать.
 
Вначале Юрий и его жена остались. Но через 4 месяца после катастрофы супруга обнаружила, что беременна. Поскольку радиацию принесло и в их город, а люди вокруг Шараповых начали страдать от заболеваний и врожденных пороков развития, супруги решили бежать в Западную Сибирь, где в апреле 1987 года и родилась Мария.
 
МАРИЯ ШАРАПОВА: Мои родители использовали многочисленные шансы в своей жизни. Когда я росла, то всегда была окружена этими решениями, и думаю, подсознательно я у них училась. Это значило, что они хотели, чтобы я занималась в жизни тем, что мне нравится. Я очень любила играть в теннис и не могла дождаться того момента, когда проснусь и выйду на площадку.
 
Семья переехала в США, когда Марие было 6 лет. Ее прорывом стала победа на Уимблдоне в возрасте17 лет. Но она никогда не забывала тех мест, которые сформировали ее, район вокруг Чернобыля, который ее семья когда-то называла домом. На этот раз Мария решила, что вернется сюда, впервые за 11 лет. Ее первая остановка - местная больница, где Шарапова говорила с врачами о последствиях Чернобыля. Спустя более 2 десятилетий после катастрофы число детей  с диагнозом рак щитовидной железы выросло более чем на 1400 процентов.
 
МАРИЯ ШАРАПОВА: Есть такой детский фильм «Немо». Этот похож очень.
 
Следующая остановка - культурный центр и теннисная клиника.
 
МАРИЯ ШАРАПОВА: Вот первый мяч. Я подам!
 
Еще до приезда Шарапова пожертвовала около 300 тысяч долларов на здешние благотворительные программы. Во время своего пребывания она объявила о том, что выделит дополнительные четверть миллиона на строительство спортивных и рекреационных объектов. Перед отъездом Шарапова также приехала в дом, в котором часто бывала в детстве: здание, где родители жили во время катастрофы в Чернобыле.
 
ЖУРНАЛИСТ: Вы жили в стольких местах. Насколько реальной Вы ощущаете связь с этим местом?
 
МАРИЯ ШАРАПОВА: Очень реальной. Наверное, одно из немногих мест, которое я могу назвать домом. Даже если я и не живу здесь постоянно, практически вся моя семья отсюда. Тут все и началось, здесь прошла большая часть моего детства.
 
ЮРИЙ ШАРАПОВ: Люди помнят ее в двухлетнем возрасте. Эта дама вспомнила, как она схватила ее за волосы.
 
МАРИЯ ШАРАПОВА: Это сделала я?
 
ЮРИЙ ШАРАПОВ: Ты! Ты это сделала с ней!
 
По дороге домой, когда Шарапова садилась в самолет, она сказала, что вновь хочет принять участие в жизни этого места. Молодая женщина, семье которой сначала пришлось бороться, чтобы покинуть зону реактора, потом сибирское запустение и руины коммунистической России, понимает, как цепная реакция, которая привела к взрыву в Чернобыле, запустила цепную реакцию в ее собственной жизни.
 
МАРИЯ ШАРАПОВА: Мысль: «А что если бы я никогда не играла в теннис?» иногда приходит мне в голову. Но я действительно не знаю, как бы чувствовала себя. На самом деле я и не хочу этого знать, потому что я очень благодарна за то, кто я, что я сделала, кем стала и чего добилась.

Перевод выполнен ИноТВ.