Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неэффективное использование воды угрожает российской национальной безопасности

© sxc.huвода
вода
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно замечаниям главы Совета безопасности России, которые были опубликованы в четверг, нестрогие стандарты качества и расточительное использование воды ставят под угрозу национальную безопасность страны.

Согласно замечаниям главы Совета безопасности России, которые были опубликованы в четверг, нестрогие стандарты качества и расточительное использование воды ставят под угрозу национальную безопасность страны.

В интервью официальному ежедневному изданию «Российская газета» секретарь Совета безопасности Николай Патрушев отметил, что Россия владеет пятой частью мировых запасов пресной воды.

Но он предупредил, что это еще не повод успокаиваться, указав на напряженную ситуацию с водоснабжением в мире, в том числе и в соседней Средней Азии.

«Оказывается, что в России тоже огромная проблема, но не с водными ресурсами, а с их использованием, что уже сейчас создает реальную угрозу национальной безопасности страны», — сказал Патрушев.

Патрушев сказал, что в 2009 году водой, соответствующей нормативам безопасности обеспечивалось лишь 38 процентов российских городов.

«Но и это не все — более чем в половине городов и сел вода для питья вообще не исследовалась, и никто не знает, насколько она вредна для здоровья».

По словам Патрушева, в России эффективность использования воды, в том числе и для выращивания зерновых культур, в два-три раза ниже, чем в некоторых других странах.

Приводя данные, предоставленные российскими учеными, он отметил, что между 2035 и 2045 годами объем пресной воды, потребляемой человечеством, сравняется с ее запасами.

«Однако глобальный водный кризис может наступить даже раньше, — говорит Патрушев. — Это связано с тем, что основные запасы воды сосредоточены лишь в нескольких странах. К ним, в частности, относятся Бразилия, Канада и, конечно, Россия».

Он также отметил, что за прошлое десятилетие угроза вооруженных конфликтов, вызванных недостатком водных запасов, достигла критической точки в 46 странах, совокупное население которых составляет 2,7 млрд. человек.

По словам Патрушева, самый высокий риск возникновения таких конфликтов имеется на Ближнем Востоке, в Средней Азии и в Северной Африке.