Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киргизия обращается за помощью к возглавляемому Кремлем военному блоку

© коллаж ИноСМИКиргизия обращается за помощью к Кремлю
Киргизия обращается за помощью к Кремлю
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу Киргизия попытается убедить членов возглавляемой Кремлем организации по безопасности поставить ей военную технику, необходимую для поддержания порядка на неспокойном юге этой среднеазиатской страны.

В пятницу Киргизия попытается убедить членов возглавляемой Кремлем организации по безопасности поставить ей военную технику, необходимую для поддержания порядка на неспокойном юге этой среднеазиатской страны.
Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева выступит на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в столице Армении Ереване, на котором будет присутствовать несколько глав государств, заявила в четверг пресс-служба временного правительства.


По мнению аналитиков, Отунбаевой, бывшему послу в Британии и Соединенных Штатах, будет непросто убедить страны ОДКБ предоставить киргизским силам безопасности вертолеты, бронетранспортеры и инструкторов до ключевых выборов, которые должны пройти в октябре.

«Мне кажется, что к действующим (киргизским) властям существует некое общее недоверие», - утверждает специалист по среднеазиатской политике Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

Временное правительство Киргизии, разоренной бывшей советской республики, на территории которой держат свои воздушные базы как Россия, так и Америка, пытается укрепить свою власть с тех пор, как оно было создано после свергшей президента апрельской революции.

В июне почти 400 человек были убиты и тысячи лишились крова в ходе жестоких столкновений между этническими киргизами и узбеками. Это было самое страшное кровопролитие в новейшей истории страны.

Помощь не пришла

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа посетил юг Киргизии сразу же после вспышки насилия. Организация пообещала предоставить правительству военную технику, однако за два месяцы, которые прошли с тех пор, дело практически не сдвинулось с места.

Если Киргизия продолжит попытки добиться своего, на саммите будет фактически решаться вопрос о жизнеспособности ОДКБ, которую многие считают постсоветским ответом НАТО, и которая, как надеется Москва, должна стать ключевым игроком в регионе, включающем себя и Афганистан.
«Я думаю, что они что-то киргизам предоставят, но масштаб поставок оценить сложно», - говорит директор московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

«Россия крайне осторожна, когда речь идет о некоторых деликатных вопросах», - поясняет он, приводя в качестве примера решение Кремля отложить под давлением США и Израиля поставки ракет «Искандер» в Сирию и отказаться от поставок ракет С-200 в Иран.
По словам российских официальных лиц, вопрос об отправке войск в Киргизию даже не обсуждается. Аналитики полагают, что Кремль в настоящий момент не готов рисковать жизнями россиян, хотя по-прежнему считает постсоветскую Среднюю Азию своим задним двором.

Москва хочет, чтобы любые решения по предоставлению помощи или военной техники принимались коллективно, чтобы продемонстрировать дееспособность ОДКБ, говорит Малашенко.

10 октября Киргизия планирует провести выборы, которые должны превратить страну в единственную парламентскую демократию в постсоветской Средней Азии. В остальных частях региона сейчас правят авторитарные президенты.

В ОДКБ входят три азиатских соседа страны – Таджикистан, Узбекистан и Казахстан. Кроме того в организации состоят Россия, Армения, Белоруссия и сама Киргизия.