Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва рассматривает альтернативы "Мистралю"

Открыв новый тендер, российские власти могут подорвать текущие переговоры о приобретении французских кораблей

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" в Санкт-Петербурге
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россияне и французы никак не могут договориться о месте строительства кораблей, так как обе страны стремятся перетянуть одеяло на свои верфи. В ходе июньского визита в Париж премьер-министр России Владимир Путин поставил передачу технологий обязательным условием приобретения французских вертолетоносцев.

Невиданная жара, может, и чуть не расплавила брусчатку на Красной площади, это не помешало ледяному ветру вырваться из-за стен Кремля и заморозить переговоры о покупке жемчужин французского флота, вертолетоносцев "Мистраль". Москва внезапно усомнилась в перспективах сделки и готовится к открытию нового международного тендера, изучая предложения конкурентов (в частности южнокорейского Daewoo). Появившись впервые в газете "Коммерсант", эта информация получила подтверждение в холдинге ОСК, который курирует переговоры со стороны российских властей.

В марте этого года Париж и Москва начали "эксклюзивные переговоры" по продаже четырех кораблей класса "Мистраль", способных разместить в себе войска, бронетехнику и военный штаб. Этот контракт также должен (хотя бы на время) обеспечить выживание верфи в Сен-Назере, которая испытывает острую нехватку заказов. В Елисейском дворце, однако, пока не видят "никаких причин для беспокойства". "Переговоры продолжаются без осложнений в прекрасной обстановке", утверждают в пресс-службе.

Передача высоких технологий

Тем не менее, еще несколько недель назад стало ясно, что дело пахнет жареным. Россияне и французы никак не могут договориться о месте строительства кораблей, так как обе страны стремятся перетянуть одеяло на свои верфи. В ходе июньского визита в Париж премьер-министр России Владимир Путин поставил передачу технологий обязательным условием приобретения французских вертолетоносцев. "Без сомнений, передача России технологий - главное условие данной сделки, если оно не будет выполнено, нет смысла продолжать обсуждать это соглашение", недавно отметил главнокомандующий российским ВМФ Владимир Высоцкий.

В этом-то и вся загвоздка. Появление информации о сделке в свое время вызвало целую бурю протестов в балтийских странах и Грузии, часть территории которой с 2008 года оккупируют российские войска. Тбилиси возмущается тем, что страна, которая сделала все, чтобы успокоить русского медведя в то время, когда Николя Саркози председательствовал в Европейском союзе, намеревается поставлять Москве боевые корабли. Свою обеспокоенность высказали также и США. Президент Франции пообещал, что вертолетоносцы пойдут в Россию "без военного оборудования".

Этим летом Владимир Путин доверил вопрос "Мистраля" своему влиятельному заместителю Игорю Сечину. Вице-премьер (также он возглавляет Объединенную судостроительную корпорацию) настаивает на том, чтобы корабли собирались в России. Он известен тем, что представляет наиболее консервативные круги военно-промышленного комплекса, которые считают, что России не следует покупать боевые корабли на Западе. По всей видимости, Сечин посоветовал министру обороны остановить свой выбор на южнокорейском вертолетоносце Kokdo. "В таком случае, контролировать строительство корабля будет Россия. В случае с "Мистралем" - Франция", заявил президент ОСК Роман Троценко.

В то же время российские власти оставили без ответа самый важный для Франции вопрос: идет ли речь о давлении для улучшения условий соглашения или же это настоящий дипломатический поворот?