Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (20.08)

© public domainгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Теперь, когда на Южном Кавказе снижается политическая активность США и вообще Запада, Россия пытается, твердо опираясь на Армению, медленно «перетянуть на свою сторону» Азербайджан.

Газета «Айоц ашхар» проанализировала визит президента РФ Дмитрия Медведева в Армению. Теперь, когда на Южном Кавказе снижается политическая активность США и вообще Запада, Россия пытается, твердо опираясь на Армению, медленно «перетянуть на свою сторону» Азербайджан. Подобный расчет требует сочетать укрепление военного присутствия России в Армении с расширенным экономико-политическим и военно-техническим сотрудничеством с Азербайджаном и создать между двумя соперниками конкуренцию в плане того, чтобы стать более пророссийским. Именно по этой причине накануне визита президента Д. Медведева в Армению министр иностранных дел С. Лавров в интервью Общественному телевидению Армении не опровергнул и не подтвердил вероятность продажи российских ракет C-300 Азербайджану. Более того, углубив военно-техническое сотрудничество с Арменией и таким образом снизив угрозу войны, Россия дала понять Азербайджану, что у него нет никакого шанса военного реванша, поэтому он должен встать на колени и просить вернуть ему хотя бы территории, сопредельные с Карабахом. Для этого было дано время – до визита Д. Медведева в Азербайджан. Однако Баку поспешил и посредством договора, заключенного с Турцией 16 августа, вновь «показал свои рога». Возникает вопрос: может ли углубление российско-турецких отношений содействовать укреплению проазербайджанского политического вектора в вопросе Карабаха? Может, если Турция «отпустит» Азербайджан и он станет полноценным членом Договора о коллективной безопасности. Однако Турция не только «не отпускает» младшего брата, но и выражает готовность защитить его против армяно-российского военно-политического союза, пишет издание.

Газета «Азг» затронула тему армяно-российских протоколов о дислокации российских военных баз. Несомненно, наличие российских военных баз еще на протяжении 34 лет немного затруднит подвижность внешней политики Армении. Много обсуждалось то, что в результате провала армяно-турецкого процесса Армении был нанесен стратегический вред. У Армении 3 основных партнера: Россия, США и ЕС. Последний не имеет собственных механизмов обеспечения военной безопасности и надеется на НАТО, а США фактически не желают или не могут заполнить этот пробел, что стало очевидно в результате визита госсекретаря Х. Клинтон в Ереван. Следующий и единственный союзник - Россия соглашается принять существующий вызов только по собственным правилам. Газета также пишет, что 4-тысячная военная база, без сомнений, не сможет отразить гипотетическое нападение Турции, однако не следует забывать, что еще в 1995 г. фактором отрезвления этой страны была не численность российской базы или дислоцированная там военная техника, а развевающийся там российский флаг. Впредь та же бдительность передастся также Азербайджану, так как с этой корректировкой в армяно-российских отношениях Армения вовсе не теряет свою независимость или суверенитет, а наоборот, приобретает возможность стабильного развития, в том числе дополнительные, внешние гарантии обеспечения безопасности Нагорно-Карабахской Республики на возможном наивысшем уровне, на уровне двухстороннего межгосударственного договора, который лишен также бюрократических недостатков, справедливо приписываемых многосторонним организациям (в том числе ОДКБ). Те же, кто видит опасность в чрезмерном углублении армяно-российского союза, не должны забывать, что законодательство Армении реформируется по европейским, а не российским моделям, а в министерстве экономики Армении продолжает работать команда консультантов ЕС, а не РФ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, прибывший с неофициальным визитом в Армению 2 дня назад в сопровождении своего старшего сына, провел последние 2 дня в компании с бывшим президентом Армении Робертом Кочаряном. Не исключено, что при помощи Кочаряна Лукашенко старается встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым, пишет газета «Жаманак». Это не первый случай, когда Лукашенко с неофициальным визитом приходит в гости к Кочаряну. В прошлый раз, когда Лукашенко прибыл в Армению (тогда его сопровождал младший сын), они вместе отправились в Цахкадзор, где в компании с Кочаряном катались на лыжах.