Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куда устремлена вертикаль украинской власти?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПатриарх Кирилл и митрополит Владимир отслужили литургию в честь инаугурации нового президента В.Януковича
Патриарх Кирилл и митрополит Владимир отслужили литургию в честь инаугурации нового президента В.Януковича
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одним из положительных шагов новых правителей страны эксперты считают построение вертикали власти. Однако настораживает, с помощью чего происходит это построение.

Одним из положительных шагов новых правителей страны эксперты считают построение вертикали власти. Однако настораживает, с помощью чего происходит это построение. Особенно на фоне последних изменений во внешней политике – возобновления очень близких дружественных отношений с Российской Федерацией. Разговоры о «российском сценарии» для Украины стали всё громче и увереннее. Вот и очередной девятидневный (!) визит патриарха Кирилла в Украину стал тому подтверждением.

В результате взрыва, произошедшего в запорожском храме 28 июля, в последний день визита в Украину предстоятеля Русской Православной церкви Кирилла, погибла церковная служительница, одиннадцать человек ранено. Пятеро госпитализированы.

Как сообщает ежедневная газета «День», после визита патриарха некоторые борцы за единое православие уже требуют аннулировать регистрацию Украинской Православной церкви Киевского патриархата.

Сторонники действующего президента придерживаются мнения, что это самый важный гость в этом году. Во время встречи патриарха с Виктором Януковичем президент окончательно перевернул «оранжевую» страницу истории Украины, два лидера говорили об укреплении дружбы и мире между нашими народами, заявил первый заместитель фракции Партии регионов Михаил Чечетов. Он уверен, что по авторитетности и влиятельности глава Русской Православной церкви в настоящее время находится на одном уровне с Папой Римским: «Они оба уважаемые люди, оба проповедуют дружбу между народами».

Комментируя высказывания патриарха Кирилла о существовании «русского мира», в который, по его мнению, входят Россия, Украина и Белоруссия, заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко отметил: «Похоже, что сегодня российская политическая элита через патриарха Кирилла пытается вернуться к советской практике, когда учёным и рядовым гражданам запрещали употреблять термин „Киевская Русь“. Вместо этого использовался термин „Древняя Русь“ для того, чтобы нивелировать приоритет Киева в основании государства Руси-Украины».

Аналогичную позицию занимает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв. По его словам, визит патриарха Кирилла является «идеологически-гуманитарной интервенцией». Господин Карасёв полагает, что сейчас главная задача российской власти – не допустить интеграции Украины в Европу.

Во время своего визита патриарх использовал не только проповеди как средство влияния. Внешняя атрибутика, проявленная во время визита, есть показатель силы, мощи и серьёзности всех намерений. По своей пафосности этот визит – лидер среди визитов лидеров мировых держав.

Как сообщает «Украинская правда», вместе с патриархом в Украину поездом прибыли два автомобиля Cadillac Escalade для удобства пребывания Его Святейшества.

Интересно, что точно таким автомобилем обзавёлся министр внутренних дел Анатолий Могилёв. По словам депутата Геннадия Москаля, иномарку стоимостью более 1 млн. гривен закупило Управление ГАИ Главка МВД в Киевской области, после чего она была передана в автохозяйство министерства для обслуживания Могилёва.

В департаменте по связям с общественностью МВД факт покупки авто отрицают. Однако, как сообщает издание «Левый берег», информированный источник, близкий к администрации президента, подтвердил, что Cadillac таки покупали: «Деньги на покупку Cadillac отыскались в спецфонде госбюджета управления Госавтоинспекции, где аккумулируются средства от проведения техосмотров, регистрации автомобилей и других услуг, оказываемых учреждением. Расходование этих денег строго регламентировано и может быть санкционировано только руководством МВД».

Но в отделе по связям с общественностью главного управления МВД в Киевской области сообщили ещё более интригующую версию: «На балансе областного УГАИ эта машина появилась как благотворительный взнос частного лица, пожелавшего остаться неизвестным. Стоимость авто – 518 тысяч гривен. После чего оно поступило на баланс МВД».

И это, учитывая, что не далее как 21 июля глава правительства приказал руководителям всех министерств и ведомств в 2010-2011 годах не планировать приобретение служебных автомобилей, дорогостоящей техники и мебели за бюджетные средства.