Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В реактор первой в Иране атомной электростанции, построенной Россией в Бушере, доставлено ядерное топливо, энергетический пуск АЭС может быть осуществлен до конца 2010 года. В Тегеране проводятся торжественные церемонии, посвященные вводу в строй Бушерской АЭС, созданной в условиях постоянных споров между Тегераном и Москвой.

 

В реактор первой в Иране атомной электростанции, построенной Россией в Бушере, доставлено ядерное топливо, энергетический пуск АЭС может быть осуществлен до конца 2010 года.

В субботу в Тегеране проводятся торжественные церемонии, посвященные вводу в строй Бушерской АЭС, созданной в условиях постоянных споров между Тегераном и Москвой.

Эта АЭС - часть ядерной программы, которую в самом Иране называют мирной.

На Западе опасаются, что развитие атомных технологий может привести к созданию в Иране ядерной бомбы, но как считают эксперты, возможно, именно Бушерская АЭС поможет разрешить иранский ядерный кризис.

Корреспондент Би-би-си в Иране Джон Лейн сообщает, что иранские власти подают ввод в строй АЭС в Бушере как победу Исламской Республики над своими врагами.

На церемонии открытия станции присутствуют вице-президент Ирана, глава Организации по атомной энергии страны Али Акбар Салехи и руководитель "Росатома" Сергей Кириенко.

Устаревшая станция?

Российский представитель заявил, выступая перед собравшимися, что энергетический пуск станции состоится до конца 2010 года.

Он пояснил, что уже завершен этап испытаний, и в настоящее время осуществляется физический пуск АЭС, который будет состоять из несколько этапов, каждый из которых требует разрешения иранского надзорного органа.

"Все идет в установленном графике", - заявил Кириенко.

Он назвал "настоящим подвигом" работу, выполненную в Бушере российскими специалистами, учитывая принятые уникальные технологические решения и особые погодные условия.

Вместе с тем, по мнению эксперта по Ирану из шотландского университета Сент-Эндрюс Али Ансари, значение Бушерской АЭС для иранской экономики значительно преувеличено.

"Имевшие место задержки в строительстве, - сказал он Би-би-си, - свидетельствуют, что это генератор устаревшего образца и его вклад в энергосистему Ирана будет незначительным".

"Есть разница"

Строительство АЭС в Бушере началось еще в 1975 году, вскоре строительство было заморожено, и возобновилось только в 1995 году, когда в проекту подключилась Россия.

После этого несколько раз объявлялось о завершении проекта, но сроки запуска всякий раз переносились. Официально - по техническим причинам, но в экспертной среде в задержках нередко видели политические мотивы - в связи с опасениями, что, помимо производства электроэнергии, Тегеран намерен создать ядерное оружие.

Тем не менее, накануне торжественной церемонии запуска станции специалисты в один голос заявляли, что АЭС в Бушере озабоченности у Запада не вызывает.

Как говорит Дональд Дженсен из американского университета Джонса Хопкинса, администрация Барака Обамы не видит поводов для беспокойства. "Белый дом представляет разницу между этой станцией и другой программой, по поводу ядерного оружия, - сказал Дженсен. - Я думаю, они убеждены, что эта станция будет мирной. Думаю, они верят, когда Россия говорит о мирных намерениях Кремля".

Открытость и конструктивность

Под "другой программой" подразумеваются работы Тегерана над обогащением урана - что в перспективе позволяет создать бомбу.

По мнению заместителя директора Института международных исследований МГИМО Виктора Мизина, Ирану следовало действовать более открыто, когда дело касается атома, "потому что нарастает некоторое недовольство тем, что Иран практические игнорирует требования мирового сообщества". "Я думаю, что это не в интересах самого Тегерана", - добавил Мизин.

Несмотря на постоянные заверения Тегерана в мирном характере исследований и частичное сотрудничество с МАГАТЭ, ООН уже четырежды вводила в отношении него санкции. Это не заставило Иран согласиться на условия международного сообщества - отказаться от обогащения урана внутри страны и получать топливо извне. Более того, Тегеран отрицает все обвинения в закрытости.

По утверждению главы Центра изучения современного Ирана Раджаба Сафарова, "нет в мире государства более открытого, более искреннего, более заинтересованного в том, чтобы ядерная программа нормально развивалась". По словам Сафарова, "разница в том, что другие страны не хотят эту открытость и конструктивность замечать".

"Военное решение вызовет взрыв"

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад также не раз обвинял международное сообщество в пристрастности, а в ответ на очередное ужесточение санкций заявлял, что иранский народ не запугать.

Силовой же способ, о котором время от времени заговаривают, в частности, в Израиле, проблему, по мнению Виктора Мизина, не решит.

"Несколько лет назад всеми экспертами было решено, что военное решение ядерной программы Ирана безумно и контрпродуктивно - как для США, так и для Израиля, - сказал эксперт. - Потому что это вызовет взрыв во всем арабском мире, а это может привести к переделу всей структуры взаимоотношений на Ближнем Востоке".

А вот запуск Бушерской АЭС, возможно, поможет решить иранскую проблему, - считает директор Центра энергетики и безопасности Антон Хлопков.

"И Соединенные Штаты, и другие постоянные члены Совета Безопасности признали, что Бушер в настоящее время не является проблемой, а наоборот, частью решения кризиса вокруг иранской ядерной программы, поскольку через сотрудничество по Бушеру мы демонстрируем, что Иран может развивать мирную атомную энергетику в рамках сотрудничества с МАГАТЭ".

В субботу на атомной станции в Бушере будет проведен так называемый физический запуск, что означает пока только завершение всех испытаний и загрузка топлива. Энергетический же пуск и ввод станции в эксплуатацию должен произойти позже.