Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Холодная отповедь немецкого ученого Путину по поводу климата

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин посетил место исследований российско-германской научной экспедиции "Лена-2010 на острове Самойловский
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил место исследований российско-германской научной экспедиции Лена-2010 на острове Самойловский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Владимир Путин в понедельник посетил отдаленную точку в российской Арктике, где выразил сомнение в том, что в происходящих климатических изменениях виноват человек. Однако в ответ прозвучало резкое возражение от ученого из Германии.

МОСКВА – Премьер-министр Владимир Путин в понедельник посетил отдаленную точку в российской Арктике, где выразил сомнение в том, что в происходящих климатических изменениях виноват человек. Однако в ответ прозвучало резкое возражение от ученого из Германии.

Путин известен своими крутыми жестами, в том числе, поездками в самые далекие районы страны. На сей раз он прибыл на вертолете на российско-германскую исследовательскую станцию, находящуюся в Якутии в устье реки Лены у побережья Северного Ледовитого океана.

Путину, надевшему для защиты от ветра черную куртку, на острове Самойловский, что возле поселка Тикси, показали лед, возраст которого составляет 3000 лет, а также кости вымерших мамонтов.

"Отчего происходят изменения климата – от того, что Земля дышит, живет, выделяет газ метан, или из-за влияния человеческой деятельности?" – размышлял Путин, сидя за чашкой чая вместе с учеными в их домике.

Он отметил, что "10 тысяч лет назад начали вымирать мамонты. Это было связано с потеплением климата, с повышением уровня океана, с сокращением кормовой базы".

"Все это произошло без всякого воздействия со стороны человека", - заявил он, и его слова передали по государственному телевидению.

Мамонты - это огромные волосатые родственники сегодняшних слонов, жившие в разных районах, в том числе, в сегодняшней Сибири. 10000 лет назад они начали вымирать, и как считается, этот процесс был вызван потеплением климата и охотой людей.

Путин со своими сомнениями явно противоречит господствующей в мире научной точке зрения. Ее сторонники утверждают, что главной причиной нынешнего потепления нашей планеты являются выбросы в атмосферу антропогенного характера.

В 2003 году Путин вызвал изумление у ученых, когда начал размышлять о том, что глобальное потепление "на два-три градуса" пошло бы на пользу России, потому что людям в таком случае больше не понадобилась бы меховая одежда, а сельскохозяйственное производство в стране могло увеличиться.

Однако работающая на станции женщина-ученый из Германии не побоялась откровенно высказать свое мнение властному российскому руководителю.

"Сжигание различных видов топлива оказывает гораздо большее воздействие на климат, нежели эти выбросы метана", - сказала Инкен Пройсс (Inken Preuss), согласно сообщениям российских информационных агентств.

"Климатические изменения никогда не были такими, как сейчас, и человечество оказывает на это большое влияние", - добавила она.

Экологи давно уже критикуют Россию за ее нежелание идти на радикальное сокращение углеродных выбросов, однако Москва утверждает, что не может принести в жертву свое экономическое развитие в столь важный для истории страны момент.

Однако период сильной жары в нынешнем году принес стране огромный ущерб. Сельское хозяйство России потеряло примерно миллиард долларов в результате засухи, которая уничтожила четвертую часть урожая.

Путин заявил ученым, что в этом году Россия хорошо поняла, какие последствия могут дать изменения климата. Произошло это после того, как страшные пожары сожгли в стране тысячи гектаров лесов.

Но указывая на то, что мамонты ушли на удаленные острова, когда последствия климатических изменений стали более серьезными, Путин пошутил: "Хотелось бы, чтобы нам сказали, что будет происходить в ближайшем будущем, в какие места и на какие острова нам нужно смещаться".

Путин, объявивший себя защитником животных, в последнее время очень близко встречался с белым медведем, с тигром и леопардом, когда ездил по российским регионам, создавая себе имидж сильного человека.