Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасные последствия иранской ядерной программы

© REUTERS/Raheb HomavandiБушерская АЭС
Бушерская АЭС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу российские пособники Ирана начали загружать топливо в реактор Бушерской АЭС – первой атомной электростанции в исламской республике. Пока Госдепартамент США делает вид, что Бушер «не связан с риском ядерного распространения», иранские ядерные технологии уже попадают в руки радикального исламистского режима Судана.

В субботу российские пособники Ирана начали загружать топливо в реактор Бушерской АЭС – первой атомной электростанции в исламской республике. Пока Госдепартамент США делает вид, что Бушер «не связан с риском ядерного распространения», иранские ядерные технологии уже попадают в руки радикального исламистского режима Судана. Как сообщил сегодня канал «Аль-Джазира»: «Ранее в этом году Иран предложил передать Судану ядерную технологию». Суданский президент Омар Хасан аль-Башир, союзник Усамы бен Ладена, ответственный за геноцид 300 000 человек в Дарфуре, планирует к 2020 году обзавестись действующим ядерным объектом.

Однако Запад ведет себя с Россией крайне деликатно и практически не пытается помешать ей снабжать Иран ядерными технологиями и секретами, а также поддерживать режим Ахмадинежада, поставляя в Иран бензин.

Как отметил на прошлой неделе мой коллега Джонатан Шанцер (Jonathan Schanzer) в своей статье в Houston Chronicle: «Российская фирма «Газпром» добывает в Иране нефть. Отраслевая пресса сообщает, что она также ведет переговоры о поставках бензина в Иран, открыто нарушая санкции ООН. Между тем у ее дочерней компании Gazprom Marketing & Trading, полностью ей принадлежащей, есть офисы в Хьюстоне». Короче говоря, Россия превращает санкции ООН, США и Евросоюза в посмешище.

Когда направленный на геноцид исламистский режим (Иран) собирается передать ядерные технологии своему тираническому двойнику (Судану), Западу впору бить тревогу. В исламском мире вовсю идет ядерное распространение. Однако Запад предпочитает в целом держаться в стороне от этой угрозы безопасности.

Для начала имело бы смысл усилить экономическое давление на Россию. Это было бы явно лучше, чем продолжать разглагольствовать о том, что Бушер не связан с проблемами распространения. Госдепартамент мог бы дать русским ясный сигнал, прекратив деятельность «Газпрома» в США. Евросоюзу, в свою очередь, следовало бы всерьез подумать о том, чтобы избавиться от энергетической зависимости от России. Он также мог бы применить свои новые санкции, направленные против развития иранского энергетического сектора, к российским энергетическим компаниям.

Бенджамин Вайнталь - член Фонда защиты демократий (Foundation for Defense of Democracies).