Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спустя 25 лет, мир помнит Саманту Смит

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСаманта Смит в лагере "Артек" с пионерами
Саманта Смит в лагере Артек с пионерами
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Смит написала свое письмо, президентом США был Рональд Рейган, а Андропова только избрали Генеральным секретарем КПСС. Его суровое лицо стало появляться в газетах и на обложках новостных журналов, а в статьях его описывали как сторонника жесткого курса и угрозу Соединенным Штатам. В своем письме Смит задала советскому лидеру три обезоруживающе простых вопроса...

«Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет».

Так начиналось простое письмо, которое в начале 1980-х сделало маленькую девочку из штата Мэн в посла мира.

Смит родилась в городе Хултон в 1972 году, а в 1982 году когда она отправила свое знаменитое письмо советскому лидеру Юрию Андропову, жила в Манчестере.

Она погибла 25 лет назад, возвращаясь домой, в Мэн. Неопытные летчики, управлявшие самолетом авиакомпании Bar Harbor, летевшим из Бостона в Мэн, совершили ошибку, пытаясь приземлиться в региональном аэропорту Обурна-Льюистона во время ливня. Самолет врезался в деревья, не долетев до посадочной полосы чуть больше километра. Погибли восемь человек, включая Саманту и ее отца.

Когда Смит написала свое письмо, президентом США был Рональд Рейган, а Андропова только избрали Генеральным секретарем КПСС. Его суровое лицо стало появляться в газетах и на обложках новостных журналов, а в статьях его описывали как сторонника жесткого курса и угрозу Соединенным Штатам.

Советский Союз уже третий год вел войну в Афганистане, а Соединенные Штаты поставляли оружие повстанческим силам страны. Напряжение висело в воздухе, люди были напуганы, все боялись ядерной войны. Гонка ядерных вооружений шла в полным ходом.

В своем письме Смит задала советскому лидеру три обезоруживающе простых вопроса:

«Вы будете голосовать за войну или нет? Если нет, пожалуйста, расскажите мне, как вы поможете избежать войны».

Она спросила: «… почему вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну?»

И, наконец, она пожурила советского лидера, написав: «Бог создал мир для нас, чтобы мы жили вместе в мире, а не воевали».

Андропов написал ее длинный ответ, сказав Смит: «ты смелая и честная девочка…»

Смит мгновенно превратилась в звезду, а ее ангельское лицо и доброжелательный характер идеально подошли для новой роли. Андропов пригласил ее в Советский Союз, и она отправилась туда в июле 1983 года, в сопровождении советских и американских официальных лиц.

Она стала неофициальным послом мира для США, была ведущей специальной передачи на телеканале Диснея и играла одну из главных ролей в телесериале Lime Street вместе с актером Робертом Вагнером.

Спустя двадцать пять лет после ее гибели, цель Саманты Смит достичь мира во всем мире продолжает ускользать и от США, и от всего остального мира.

После десятилетней войны Советы покинули Афганистан в 1989 году, потеряв там почти 14 тысяч солдат. Теперь силы США уже почти 10 лет ведут там же боевые действия против похожих повстанческих сил, и конца края этому не видно.

Сегодня мы не столько боимся ядерной войны, сколько опасаемся теракта на нашей земле, а 50 тысяч наших солдат по-прежнему находятся в Ираке.

Спустя 25 лет после ее безвременной кончины, мечта Саманты Смит о мире так и не реализована.

В своем письме с соболезнованиями, направленном матери Саманты, президент Рональд Рейган написал о том, что мы все помним о ней сегодня: «Ее улыбка, ее идеализм и искренняя свежесть духа».