Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Торговец смертью"

© REUTERS/Sukree SukplangВиктор Бут
Виктор Бут
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У него семь псевдонимов и куча паспортов, а американские власти называют его одним из самых активных в мире торговцев оружием, имеющим самых разных заказчиков – от талибов до либерийского диктатора Чарльза Тейлора.

У него семь псевдонимов и куча паспортов, а американские власти называют его одним из самых активных в мире торговцев оружием, имеющим самых разных заказчиков – от талибов до либерийского диктатора Чарльза Тейлора.

Но сегодня Виктор Бут сидит в камере таиландской тюрьмы, ожидая экстрадиции в Соединенные Штаты, где ему будут предъявлены обвинения в совершении ряда преступлений, в том числе, в сговоре с целью убийства граждан США и материальной поддержке террористов. В результате он может оказаться за решеткой до конца жизни.

43-летний отставной офицер советских ВВС Бут стал прообразом главного героя вышедшего в 2005 году фильма "Оружейный барон", в котором играет Николас Кейдж. Этот человек якобы поставлял оружие в районы конфликтов в Южную Америку, на Ближний Восток и в Африку.

Дуглас Фара (Douglas Farah), ставший одним из авторов опубликованной в 2007 году книги о Буте под названием "Торговец смертью", говорит о том, что этот человек обладает какой-то сверхъестественной способностью перебрасывать оружие в такие горячие точки, которые совершенно недоступны для большинства продавцов вооружений.

"Кто-то сказал мне, что он был идеальным почтальоном, а почтальонов не убивают, - говорит Фара, - мало таких людей, которые способны доставить то, что мог доставить он, особенно на африканском континенте, а также в Афганистане, где нет ни дорог, ни поездов, ни других транспортных средств".

Бут говорил, что руководит вполне законной компанией авиаперевозок, и отрицает причастность к незаконной деятельности. Он долгое время срывал все попытки ООН воспрепятствовать его перемещениям по миру и его финансовой деятельности.

"Он нарушил целый ряд эмбарго ООН на поставки оружия в различные страны, но в качестве  наказания за это ООН может лишь сказать ему: "Вы плохой человек; пожалуйста, больше так не делайте". И после этого он может летать и дальше, чем Бут и занимался, - рассказывает Фара, - он не нарушил ни одного конкретного закона ни в одной конкретной стране, поэтому такой аморфной структуре как ООН очень трудно вообще что-то сделать".

Арест в Таиланде

Бут был арестован в марте 2008 года в шикарном бангкокском отеле в ходе тщательно продуманной операции с использованием подставных лиц. Агенты американских спецслужб выступали в ней в качестве  покупателей оружия из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC).

Тайский апелляционный суд принял на прошлой неделе решение об экстрадиции Бута. Это стало результатом более чем десятилетних попыток США и международного правосудия призвать его к ответу.

Россия выступает решительно против высылки Бута. Выступая 20 августа перед журналистами в Ереване, российский министр иностранных дел Сергей Лавров  сделал предположение, что постановление суда носит политический характер.

"Мы сожалеем о решении, принятом апелляционным судом Таиланда, которое, на мой взгляд, является  незаконным и политическим, - сказал Лавров, - по имеющейся у нас информации, это решение принималось под сильным давлением со стороны. И это прискорбно".

Первоначально экстрадировать Бута планировалось 25 августа, однако таиландские власти объявили, что высылка будет отложена, так как пока не завершены все необходимые юридические процедуры.

Советские связи

Сын бухгалтера и автомеханика, Бут родился в Советском Союзе в городе Душанбе, который сегодня является  столицей Таджикистана. Иногда он утверждал, что родом из туркменского города Ашхабада. По национальности Бут украинец.

Бут учился в Военном институте иностранных языков в Москве и, как говорят, владеет шестью иностранными языками. После выпуска его направили служить в советские военно-воздушные силы, и свое первое назначение он получил в Анголу, где, как утверждают, Бут работал на КГБ.

Однако он отрицает наличие связей с советской разведслужбой.

Правда или нет разговоры о его работе на КГБ, но аналитики говорят, что у Бута очень хорошие связи на высоком уровне в российской политической элите.

"Понятно, что он пользуется в России большим авторитетом. Как это будет по-русски? У него в России есть "крыша" [защита высокопоставленных руководителей]. И крыша эта очень высокая", - заявил недавно русской службе "Радио Свободная Европа / Радио Свобода" Фара.

Бут ушел из армии в начале 90-х, когда начал разваливаться Советский Союз. Он собрал воздушный флот из 50 транспортных самолетов, от которых отказалось государство, и начал заниматься частными перевозками.

"Торговец смертью"

В последующие годы, говорится в обвинительном заключении США, Бут и его компаньоны ездили по всему миру и, пользуясь сетью подставных компаний-пустышек, в больших количествах поставляли оружие и боеприпасы из плохо охраняемых советских арсеналов боевикам и диктаторам из Африки, Азии и Южной Америки.

Как говорит Фара, Бут также перевозил ударные вертолеты, зенитно-ракетные комплексы и системы противотанкового минирования. Поэтому можно говорить о том, что он наверняка пользовался как минимум негласной поддержкой российской разведки.

Наиболее хорошо доказана связь Бута с бывшим президентом Либерии Чарльзом Тейлором, которого сегодня судят за военные преступления и причастность к жестокой гражданской войне в Сьерра-Леоне в 1990-е годы.

По документам ООН Бут проходит как "торговец и перевозчик оружия и минералов, поддерживавший режим бывшего президента Тейлора в целях дестабилизации обстановки в Сьерра-Леоне и получения незаконного доступа к алмазам".

Бут также якобы вооружал как талибов, так и Северный альянс в Афганистане, различные группировки в Конго, ливийского диктатора Муаммара Каддафи и обе стороны в ангольской гражданской войне. Кроме того, западные средства массовой информации обвиняют его в том, что он доставлял оружие "Аль-Каиде" и поставлял российские вооружения "Хезболле" перед войной 2006 года с Израилем.

В своем прошлогоднем интервью британскому каналу Channel 4 News Бут признал, что его самолеты в середине 90-х доставляли оружие в Афганистан, однако заявил, что поставки осуществлялись правительству, а не "Талибану". Он решительно отрицает любые коммерческие сделки с "Аль-Каидой" и утверждает, что у него вполне законный бизнес грузовых авиаперевозок.

Всемирный брэнд

На самом деле, говорит Фара, как минимум часть своего состояния, которое когда-то оценивалось в миллиарды долларов, Бут сколотил на перевозке самых разных грузов – от цветов до цыплят, которые он брал на борт на обратном пути после доставки оружия.

Самым парадоксальным моментом в карьере Бута было то, что в начале 2000-х годов услугами его компании пользовались Соединенные Штаты и их подрядчики, чтобы доставлять грузы в Ирак.

Большей частью эти рейсы, которых, по словам Фара, были сотни, выполнялись уже после того, как бывший президент Джордж Буш издал распоряжение, в соответствии с которым любые коммерческие сделки с Бутом объявлялись незаконными, а его самого назвали угрозой для национальной безопасности США. Фара говорит, что даже после того, как ошибка была установлена, полеты продолжались.

Согласно имеющейся информации, услугами компаний Бута пользовалась Организация Объединенных Наций  для переброски миротворцев в Сомали, французских войск в Руанду и гуманитарных грузов на Шри-Ланку после произошедшего там цунами.

Он также доставлял на Филиппины переговорщиков для освобождения заложников, когда организация боевиков "Абу Сайяф" захватила там в 2000 году группу туристов (Бут якобы прежде поставлял оружие и этой организации). Он также был ключевым поставщиком вооружений для боснийских мусульман во время войны в Боснии-Герцеговине в 1992-95 годах, утверждает Фара.

Бут долгие годы ускользал от официальных властей и действовал по всему миру через доверенных лиц. И вот в 2002 году Интерпол выдал ордер на арест Бута в связи с обвинением в отмывании денег. К тому времени этот человек вернулся в Россию, чьи власти заявляют, что у них нет свидетельств совершения им противоправных действий. И Россия отстаивает эту позицию.

Как говорят аналитики, если Бут все-таки будет экстрадирован, это станет важной победой для США, у которых появится возможность получить от него ценную информацию о российской разведке и о группировках боевиков по всему свету.

Выступая 20 августа перед журналистами в Бангкоке, жена Бута Алла обвинила США в том, что они оказывают давление на тайские власти, чтобы добиться экстрадиции ее мужа.

"Я считаю, что в данном случае налицо мощнейшее давление с американской стороны, - сказала она, - американцы не скрывают от мира, что будут оказывать давление на таиландскую сторону, чтобы добиться экстрадиции моего мужа в США".