Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировая общественность обеспокоена арестом Льва Пономарева

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛев Пономарев во время пресс-конференции в агентстве РИА Новости
Лев Пономарев во время пресс-конференции в агентстве РИА Новости
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США выразили озабоченность в связи с арестом Льва Пономарева. Amnesty International Назвала его узником совести, Human Rights Watch требует немедленно освободить правозащитника.

США выразили озабоченность в связи с арестом Льва Пономарева. Amnesty International Назвала его узником совести, Human Rights Watch требует немедленно освободить правозащитника.
 
Административный арест главы российской правозащитной организации "За права человека" Льва Пономарева вызвал обеспокоенность Вашингтона. "США обеспокоены арестом 68-летнего правозащитника Льва Пономарева, который задержан на три дня за участие в мирной демонстрации в Москве", - говорится в заявлении пресс-секретаря Совета национальной безопасности Майкла Хаммера, выдержки из которого приводит в пятницу, 27 августа.

"Этот приговор подрывает свободу волеизъявления и собраний, которые закреплены в Конституции России. Мы огорчены тем, что некоторые российские власти отказывают гражданам России в их конституционных правах", - подчеркнул Хаммер.

Агентство dpa напоминает, что впервые после того, как Дмитрий Медведев стал президентом России, суд приговорил к лишению свободы известного правозащитника. Общественность опасается, что этот случай может стать прецедентом. Неожиданно жестокое наказание вызвало возмущение в Германии. "Подобные действия режима, который охотно называет себя "суверенной" демократией, на деле свидетельствуют о его глубоком страхе перед демократией", - цитирует DPA депутата бундестага от партии "зеленых" Марилуизы Бек (Marieluise Beck).

В интервью агентству заместитель главы московского офиса Human Rights Watch (HRW) Татьяна Локшина подвергла критике тот факт, что на словах Медведев выступает за соблюдение прав человека, однако за этими словами не следуют конкретные дела. HRW потребовала немедленно освободить Льва Пономарева.

Amnesty International признала Пономарева узником совести


Ранее международная правозащитная организация Amnesty International (AI) назвала Пономарева узником совести. "По той информации, которой обладает AI в настоящий момент, Лев Пономарев находится под арестом за правонарушение, которого он не совершал. Это дает нам все основания считать Льва Пономарева узником совести", - сказал глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

Российские СМИ сообщают, что в пятницу Пресненский суд рассмотрит жалобу на трехдневный арест лидера движения "За права человека". Ранее мировой суд Пресненского района отправил Пономарева под арест на трое суток по обвинению в неповиновении законным требованиям работников милиции. Лев Пономарев, а также представители оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов и Михаил Шнейдер были задержаны в минувшее воскресенье после согласованного с властями митинга в поддержку государственного флага России. Милиции не понравилось то, что после акции часть участников решила пройтись с триколором по Новому Арбату.