Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти Ирана стараются напустить как можно больше тумана на свою ядерную программу, что и обеспечивает им их "могущество" и "величие иранской нации". Если бы политика Ирана стала более ясной и последовательной, то граждане страны смогли бы сэкономить миллионы долларов на строительстве ядерного реактора.

Когда первые стержни российского ядерного топлива были загружены в реактор в иранском Бушере, власти в Тегеране наслаждались словами об исторической победе над врагами Ирана. Слова эти исходили от чиновников, экспертов, писателей и просто сторонников нынешней администрации. Он говорили, что это "символ борьбы иранской нации и ее решительности в достижении своих целей, величия и могущества, несмотря на все сложности, санкции и другие препятствия, которые чинили нам страны Запада". Власти Ирана пытаются представить строительство атомной электорстанции в Бушере как победу в жестокой битве, которую они вели против Запада, как научное достижение, свершившееся несмотря на экономическую блокаду. Загрузка ядерного топлива в реактор служит подтверждением успеха в политике и науке, упорства в борьбе со сраженным Западом, а также служит началом построения глобальной стратегии Ирана.

Именно так интерпретирует событие Иран. Возможно, Тегерану действительно стоит порадоваться началу работы первого ядерного реактора, предназначенного для выработки электричества, ведь он удовлетворит потребности граждан и снизит зависимость страны от энергии полезных ископаемых. Однако представлять событие как беспрецедентный исторический прорыв, победу над врагами и подтверждение какого-то величия вряд ли стоит.

Такое происходило раньше и происходит теперь во многих странах, и никто не придает этому такого большого значения, как это делает Тегеран. Даже такая страна как Финляндия, обладающая значительным экономическим и политическим весом, обзаведясь ядерными реакторами третьего поколения, не спешила праздновать историческую победу, подобно Ирану.

С другой стороны, иранские официальные лица понимают, что никто в мире не будет оспаривать право какой-либо страны (в том числе и Ирана) на использование мирной атомной энергии. Также они осознают, что все документы, принимавшиеся международными сообществом в отношении иранской ядерной программы, подтверждали право Ирана на мирный атом и даже говорили о необходимости поддержки этой отрасли. В этих условиях Россия продолжала работу над реактором в Бушере. Он не попадает под санкции, потому что его мирное назначение не вызывает никаких сомнений. Об этом заявил Сергей Кириенко, глава Федерального агентства по атомной энергии России, подчеркнув, что реактор будет находиться под постоянным надзором МАГАТЭ, как и любой другой атомный реактор в любом другом государстве. Также он обратил внимание на то, что Россия будет снабжать реактор стержнями с ядерным топливом и самостоятельно утилизировать отработанное ядерное топливо, так что Иран не сможет использовать его в военных целях.

Все это означает, что реактор начал свою работу с согласия международного сообщества и будет работать под постоянным контролем с его стороны. Что касается разговоров о победе над Западом, то это просто политическая пропаганда, лишенная всякого серьезного содержания. Это позволяет Тегерану умышленно совершать подтасовку фактов, связывая реактор в Бушере с другими иранскими ядерными объектами, пострадавшими от санкций, и выдавая загрузку бушерского реактора за знак победы на других объектах. Победа эта, как предполагается, одержана над Западом.

И эти заявления тоже не имеют под собой никакого основания. Реактор запустила Россия, страна, которая последние годы руководила строительством и которая также выполняет условия санкций, наложенных на другие ядерные объекты, выполняя указании Совета Безопасности ООН. К тому же, строительство не состоялось бы, не заплати Иран России вдвое больше, чем стоит строительство любого аналогичного реактора.

Возникает вопрос о причинах такой высокой цены. Объяснение может быть только одно - власти Ирана стараются напустить как можно больше тумана на свою ядерную программу, что и обеспечивает им их "могущество" и "величие иранской нации". Если бы политика Ирана стала более ясной и последовательной, то граждане страны смогли бы сэкономить миллионы долларов на строительстве ядерного реактора.

И даже если в запуске реактора есть какой-то символический смысл, то смысл этот отличается от того, который видят власти Ирана. Это послание от международного сообщества, подтверждающее право Ирана на использование атомной энергии в мирный целях и указывающее на огромную разницу между осуществлением этого права и тем, чем занимается Иран на других объектах в рамках своей сомнительной ядерной программы.

Что касается технического обеспечения, то им занимается Федеральное агентство по атомной энергии России, используя также французские и немецкие технологии, необходимые на начальном этапе строительства. Технология обогащения урана так и остается предметом для разногласий, а Тегеран тем временем продолжает работы по обогащению, как будто никакого реактора в Бушере нет.