Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто мешает израильским женщинам делать аборты

© AFP PHOTO / MENAHEM KAHANAКто мешает израильским женщинам делать аборты
Кто мешает израильским женщинам делать аборты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У министерства здравоохранения не было иного выхода: медицинский центр в Рамат-Авиве, которому минздрав отказал в просьбе позволить проведение целого ряда хирургических операций, включая ранние аборты (до 12 недели беременности), подал иск в Высший суд справедливости.

Перевод предоставлен изданием "Курсор" (Израиль)

У министерства здравоохранения не было иного выхода: медицинский центр в Рамат-Авиве, которому минздрав отказал в просьбе позволить проведение целого ряда хирургических операций, включая ранние аборты (до 12 недели беременности), подал иск в Высший суд справедливости.

И хотя БАГАЦ отклонил этот иск, члены судейской коллегии подвергли министерство серьезной критике. В результате судебного разбирательства минздрав принял решение расширить количество клиник, которым будет позволено проводить операции по раннему прерыванию беременности тем женщинам, которые получили разрешение соответствующей комиссии.

В то же время минздрав увеличил на 61% стоимость операций по прекращению беременности с 1400 до 2256 шекелей – для незамужних женщин, для тех, чей возраст выше сорока лет и для тех, кто не состоит в браке. И хотя министерство утверждает, что повышение тарифов было произведено в соответствии с законом о контроле над потребительскими ценами, сложно не заподозрить, что в данном случае мы имеем дело с политическим решением.

В отличие от многих западных стран, в которых консервативно-религиозные круги навязали полный запрет на проведение абортов, Израилю удалось сохранить в данном вопросе вполне приемлемый статус кво. Хотя ультраортодоксальные фракции нарушили сложившийся баланс, добившись изъятия социального параграфа, который позволял прерывать беременность по экономическим причинам. Частные религиозные организации (например, организация "Эфрат") проводят массированную общественную кампанию, цель которой убедить еврейских женщин, решивших прервать беременность, не делать аборт. Эти организацию оказывают также экономическую помощь беременным женщинам, оказавшимся в затруднительном материальном положении. Однако в 99% случаев комиссия утверждает проведение абортов.

Возникает впечатление, что заместитель министра здравоохранения Яаков Лицман пытается изменить ситуацию путем увеличения стоимости процедцры прерывания беременности. Лицман, который поставил себе задачу сократить количество абортов среди еврейского населения (77% израильских женщин, делающих аборты, являются еврейками), причиняет огромный вред женщинам из социально слабых слоев населения, которые нуждаются в этой медицинской услуге. Действия минздрава особенно возмутительны с учетом того, что средства контрацепции не входят в лекарственную корзину больничных касс.

Специалисты в сфере общественного здоровья, работающие в минздраве, должны разъяснить Лицману, что увеличение стоимости проведения абортов незаконно и неэффективно. Женщины, которые не в состоянии сделать законный аборт, не отказываются от своего решения. Они используют различные способы избавления от плода, что подвергает риску их жизнь и здоровье. Учитывая все эти факторы, министерство здравоохранения должно пересмотреть свое решение о повышении тарифов на операции по прерыванию беременности.