Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин отрицает возможность дефицита зерна

© коллаж ИноСМИПутин запретил экспорт зерновых
Путин запретил экспорт зерновых
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин заявил, что дефицита зерна в стране не будет несмотря на то, что она серьезно пострадала от засухи, которая нанесла серьезный ущерб сельскому хозяйству и привела к взлету мировых цен. "В связи с неурожаем, естественно, возникает вопрос, возник ли дефицит в сельском хозяйстве. У нас не возник и не возникнет", заявил он во время поездки по Дальнему Востоку.

В пятницу премьер-министр России Владимир Путин заявил, что дефицита зерна в стране не будет несмотря на то, что она серьезно пострадала от засухи, которая нанесла серьезный ущерб сельскому хозяйству и привела к взлету мировых цен.

"В связи с неурожаем, естественно, возникает вопрос, возник ли дефицит в сельском хозяйстве. У нас не возник и не возникнет", заявил он во время поездки по Дальнему Востоку.

С начала апреля в России началась беспрецедентная засуха, которая еще более обострилась в июле и августе в связи с рекордной жарой и лесными пожарами.

В середине августа правительство снизило свои прогнозы по урожаю зерновых на 2010 год с 95 до 60-65 миллионов тонн. С 15 августа им было принято решение о запрете экспорта до конца года, что стало причиной взлета цен на мировом рынке.

По словам премьера, в России существуют значительные запасы зерновых, так что несмотря на падение урожаев внутренний спрос (77-78 миллионов тонн в год) будет полностью обеспечен.

Владимир Путин также посчитал, что зарегистрированный в стране рост цен на хлеб является чистой воды спекуляцией.

"Повышение цен на хлеб не диктуются объективными обстоятельствами — это спекулятивный рост. (...) Просто кто-то наживается на обстоятельствах", заявил он, добавив, что местные власти должны проверить обоснованность этого ценового роста.