Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: Президентом Грузии может стать представитель любой этнической группы

© Reutersсаакашвили грузия
саакашвили грузия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня в Грузии такая обстановка, что гражданин из любой этнической группы имеет возможность «достижения успеха и карьеры», - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили 27 августа.

Сегодня в Грузии такая обстановка, что гражданин из любой этнической группы имеет возможность «достижения успеха и карьеры», - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили 27 августа.

«Сегодня в Грузии такая ситуация, когда президентом может стать Шашкин, может стать и Курбанов, может стать представитель любой другой этнической группы потому, что мы создали ситуацию, когда грузинский народ воспринимает себя, как единое целое», - заявил он.

«Здесь присутствует Дмитрий Шашкин (министр образования и науки) – его и имя и фамилия имеют русское происхождение. Его отец был, между прочим, очень достойным членом Конституционного суда. Дмитрий (Шашкин) является для меня лично самым руководителем самого важного министерства – Это Министерство образования. Надеюсь, что пройдет время и историки его деятельность оценят как деятельность важного государственного, грузинского, национального деятеля. И потом он уже будет, естественно, на другой должности, может достичь всего», - добавил он.

Данное заявление президент сделал на встрече с теми представителями молодежи этнических меньшинств, которые в текущее году стали студентами. Чтобы попасть в вуз, представители армянского и азербайджанского меньшинства сдавали лишь один вступительный экзамен по навыкам на родном языке.

По информации президента, до 300 таких студентов были зачислены в этом году в вузы Грузии, из которых государственное финансирование получит около 200 студентов.

«Хочу, чтобы ваше количество возросло в пять раз, десять раз в будущем году, чтобы намного больше были зачислены (в вузы) и больше из вас почувствовали, что Грузия не только их родина, а что в Грузии у них блестящее будущее и что не существует барьера, который встанет у вас на пути, чтобы реализовали себя во благо нашей страны», - обратился он к студентам.

«Мы должны предложить такой продукт, чтобы не только вы оставались тут (в Грузии), но чтобы из Азербайджана, Армении, Турции, России приезжали люди и получали образование в вузах Грузии», - отметил Саакашвили.