Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия идет навстречу Китаю

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин запустил в эксплуатацию нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан
Премьер-министр РФ В.Путин запустил в эксплуатацию нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия сделала еще один шаг в развитии энергетического сотрудничества с Китаем – открыла свой участок нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что проект сыграет важную роль в развитии энергетического сотрудничества России и Китая.

Россия открыла свою часть нефтепровода, который будет доставлять восточносибирскую нефть в Китай. Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что проект сыграет важную роль в развитии энергетического сотрудничества России и Китая. Репортаж Инь Хана.

 
Российские власти собрались в городе Сковородино, находящемся в Амурской области на Дальнем Востоке, чтобы отметить завершение строительства российского отрезка нефтепровода. Он составляет лишь часть нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО).
 

Российский премьер-министр Владимир Путин посетил церемонию и подчеркнул важность проекта.
 
ВЛАДИМИР ПУТИН, премьер-министр России: Осуществление этого проекта - это важная работа и для наших китайских друзей, и для России. Россия вложит 700 млрд рублей. Только на этом участке работает 7 тысяч человек, из них 5 тысяч - это специалисты из числа местного населения.
 
Премьер-министр России заявил, что проект поможет диверсифицировать поставки российского сырья и увеличить их объем в Азиатско-Тихоокеанский регион. Путин сообщил, что нефтепровод будет поставлять в АТР 30 миллионов тонн баррелей нефти, а при расширении ВСТО – до 50 миллионов.
 
В настоящий момент около 120-130 миллионов российской нефти поставляется в Европу. Нефтепровод ВСТО, протянувшийся от восточносибирского Тайшета до Находки составляет в длину более 4000 км. Первый отрезок заработал в декабре прошлого года.
 
Российско-китайский участок нефтепровода ВСТО создан, чтобы перекачивать 220 тысяч тонн сырой нефти в день из Сибири на Дальний Восток, а затем в Китай и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Перевод выполнен ИноТВ.