Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия не потребует от Украины сделать выбор между ЕС и Россией

© REUTERS/Michael Dalder 30 августа начался первый визит Виктора Януковича в ФРГ в качестве президента Украины
30 августа начался первый визит Виктора Януковича в ФРГ в качестве президента Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
30 августа начался первый визит Виктора Януковича в ФРГ в качестве президента Украины. Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер связывает с этим визитом надежды на новые проекты.

30 августа начался первый визит Виктора Януковича в ФРГ в качестве президента Украины. Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер связывает с этим визитом надежды на новые проекты.
 
Президент Украины Виктор Янукович в понедельник, 30 августа, прибыл с визитом в Берлин. Это его первое посещение Германии с момента избрания главой государства. Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер (Rainer Lindner) отмечает, что для деловых кругов ФРГ нынешний визит Януковича является "возможностью для прямого диалога, в ходе которого можно будет не только подвести итоги сотрудничества, но и обсудить новые проекты".

- Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в украинской экономике?

- Украинская экономика, конечно, очень сильно пострадала от кризиса. Особенно заметным был спад в тяжелой промышленности. Пострадал и энергетический сектор. Однако пик кризиса остался позади. Данные за первые шесть месяцев этого года и прогнозы дальнейшего развития внушают оптимизм. Конечно, остаются проблемы, в том числе затрагивающие экономические отношения между Украиной и Германией. Их необходимо решить. Нынешний визит Януковича является для деловых кругов ФРГ возможностью для прямого диалога, в ходе которого можно будет не только подвести итоги сотрудничества, но и обсудить новые проекты.

- Существует мнение, что с приходом команды Януковича к власти Киев решил сделать своим приоритетом развитие экономических контактов с Россией и даже с Китаем, особенно в промышленной области и сфере экспорта вооружений. И это - в ущерб сотрудничеству с Евросоюзом. Согласны ли вы с таким мнением?

- Я думаю, Украина останется крупным экспортером не только продукции тяжелой промышленности, но и сельхозтоваров. Кроме того, не стоит забывать об оборонном секторе, авиастроении и космической промышленности. Это ключевые экспортные отрасли украинской экономики, которые и впредь будут играть очень важную роль. Не думаю, что отношения Украины с Евросоюзом пострадают из-за улучшения и развития контактов Киева с Китаем и особенно Россией. Подобные контакты пойдут Украине только на пользу. И я не думаю, что в данном случае следует вести речь о какой-то смене курса. После Германии Янукович собирается посетить Китай. Конечно, там он будет обсуждать прежде всего экономические вопросы. Но если говорить о модернизации экономики, то основным партнером Украины и впредь останутся страны Евросоюза, в первую очередь Германия.

- Когда нынешний украинский премьер Николай Азаров был в оппозиции, он очень резко критиковал экономическую политику Юлии Тимошенко. Однако регионалы пока так и не представили внятной антикризисной программы. Есть ли вообще четкий экономический курс у нынешнего украинского правительства?

- Это абсолютно нормально, что те, кто находится в оппозиции, критикуют правительство. Я полагаю, что Николай Азаров, с которым представители делегации немецкой экономики встречались сразу после его вступления в должность премьера, за полгода полностью вошел в курс дел. Весьма неплохо, что правительство и администрация президента учитывают мнение экспертов, таких как Ирина Акимова и других. Оценивать экономическую политику новых властей или говорить о ее успехе пока преждевременно. Но мы с большим вниманием следим за развитием событий и надеемся, что, наряду с наработками прежнего правительства, появятся и свежие идеи.

- Какие ожидания связывает немецкий бизнес с первым визитом президента Януковича в Германию?

- Наши ожидания связаны прежде всего с возможностью обсудить с Януковичем состояние экономических отношений между Германией и Украиной. Мы надеемся, что президент выскажется по поводу условий, созданных для инвесторов. Нам хотелось бы обсудить вопрос энергетической политики Киева, ход подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года, в общем, все актуальные экономические темы. Мы надеемся на плодотворный обмен мнениями и достижение договоренностей по конкретным проектам.

- Насколько вероятен новый украино-российский газовый конфликт?

- Не думаю, что Украина решится на новую эскалацию в отношениях с Россией в экономический и энергетической сферах. Для подобных конфликтов время сейчас абсолютно не подходящее. Сейчас Киеву предстоит решить очень важные вопросы формирования цен на энергоносители и создать возможности для улучшения экономических отношений с Москвой. Украина и Россия зависят друг от друга. Ни Евросоюз, ни Германия никогда не потребуют от Киева сделать выбор между ЕС и Россией.

- Может ли создание зоны свободной торговли с ЕС привести к резкому подъему украинской экономики?

- Мы с оптимизмом оцениваем перспективы украинской экономики. Ситуация в банковском секторе значительно улучшилась. Реструктуризация прошла достаточно успешно. Евросоюзу следует развивать геостратегическое партнерство с Украиной. Создание зоны свободной торговли - это первый шаг на пути к более тесному сотрудничеству. Развитие партнерства с ЕС - один из приоритетов политики Украины на ближайшие годы, об этом говорят и представители нынешних властей. И Германия, наряду с Польшей, всегда была не только партнером, но и, если можно так сказать, адвокатом Украины в Евросоюзе. Мы готовы выполнять эту задачу и впредь. Немецкая экономика крайне заинтересована в более полном раскрытии потенциала украинской экономики.