Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (31.08)

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия хочет обеспечить такое решение карабахского вопроса, чтобы самой стать гарантом, считает координатор оппозиционного Армянского национального конгресса, возглавляемого Левоном Тер-Петросяном.

Внешняя политика Армении должна отказаться от комплементаризма, считает директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян. «В какой-то период времени комплементарная политика, возможно, и имела смысл, но не сегодня. Сегодня внешняя политика Армении должна быть многовекторной, основанной на многоуровневых союзнических отношениях», - сказал он в интервью газете «Иравунк». Говоря о продлении срока дислокации российской военной базы в Армении, Р.Сафрастян отметил, что, благодаря этому Армения смогла обеспечить свою безопасность на несколько десятилетий вперед, а также получила возможность вести переговоры по карабахскому урегулированию в более нормальных условиях.

Россия хочет обеспечить такое решение карабахского вопроса, чтобы самой стать гарантом, считает координатор оппозиционного Армянского национального конгресса, возглавляемого Левоном Тер-Петросяном, полагает координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян. «Россия осознает, что военно-политический баланс постепенно перевешивает в пользу Азербайджана. Россия так же осознает, что в случае, если ситуацию оставить на самотек, со временем будет труднее при существующем статус-кво сохранить роль гаранта мира», - заявил Зурабян в беседе с газетой «Чоррорд инкнишханутюн». В конце концов, по его словам, Россия имеет интересы, связанные с Азербайджаном, и желает сохранить свое влияние на Баку. «Одновременно,  учитывая возрастающую роль Турции в регионе, чему способствовала так называемая «инициативная футбольная политика», Россия заинтересована в том, чтобы найти скорейшее решение по укреплению  своего влияния. Россия учитывает также тот фактор, что на данный момент Запад не может быть альтернативой для установления мира и предоставления гарантий безопасности», - сказал Зурабян.

Газета «Голос Армении» опубликовала статью политолога Левона Мелик-Шахназаряна о создавшейся на Ближнем Востоке предвоенной ситуации и выводе вооруженных сил США из Ирака. Мелик-Шахназарян, в частности, отмечает, что вторгнувшись в Ирак, Соединенные Штаты создали на Ближнем Востоке благоприятную почву для активизации терроризма и военных действий. В «постамериканском» Ираке с каждым днем разгорается ожесточенное вооруженное противостояние арабов шиитов с арабами суннитами, а также арабов с курдами. При этом весной 2006 года американские военные провели военно-штабные учения, в ходе которых отрабатывалась помощь Азербайджану в отражении агрессии со стороны соседнего государства, условно названного Ахурастаном (закамуфлированный Иран). В контексте создавшейся на Ближнем Востоке ситуации автор статьи придает важность договору о продлении срока пребывания в Армении российской военной базы, отмечая, что он гарантирует безопасность армянских государств от большой ближневосточной «мясорубки».