Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лето печальных рекордов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСмог в Москве
Смог в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Смертность в Москве во время июльской аномальной жары увеличилась на 50% по сравнению с показателями прошлого года. И хотя данные за август с его пожарами и смогом пока не были опубликованы, цифры обещают быть еще более драматичными.

Из-за жары количество смертей в России сильно увеличилось. Правительство признало, что в июле умерло на 50% больше людей -15 тысяч. Сведений по августу на данный момент нет. Однако, беря в расчет пожары и смог, охвативший столицу России, они могут быть драматичными.

 
Работники ритуальных услуг и флористы знали об этом, а теперь об этом объявили официально. В Москве в июле умерло 14 340 человек, это на 50% больше, чем прошлым летом.
 

Аномальная жара была бесконечна. Ранним утром было уже 34 градуса, ночь также не приносила свежести. Асфальт плавился под колесами машин. От концентрации вредных веществ в воздухе страдали даже самые здоровые люди. Однако никаких мер по спасению здоровья людей не было принято. Ничего ни для детей, ни для пожилых людей, которые больше всего подвергались опасности. Ничего - до самой середины августа.
 
ЖИТЕЛЬНИЦА МОСКВЫ: У меня проблемы с сердцем. А в этой жаре я задыхаюсь, когда выхожу на улицу.  
 
Те, о ком вовремя позаботились, были спасены. Для других же было уже слишком поздно.
 
ЕВГЕНИЙ АВЕТИСОВ, заведующий отделением неотложной помощи в Европейском медицинском центре: Мы не привыкли к такой жаре. Люди не понимали, почему они плохо себя чувствуют, они не знали, что нужно много пить.
 
Убийственный июль. Что же тогда сказать о первых 10 днях августа? То, что город, охваченный густым смогом от горящих торфяников, задыхался. Однако на данные о смертности за этот период все еще наложено табу.
 
АЛБАН МИКОЗИ, корреспондент телеканала France2: Таким образом, у операции по разоблачению есть свои границы. Кремль признает, что некоторые местные руководители органов здравоохранения виновны. Однако дальше этого разговор не заходит.

Перевод выполнен ИноТВ.