Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ущерб от лесных пожаров вокруг Москвы

© коллаж ИноСМИПрезидент России просит бизнес помочь справиться с последствиями лесных пожаров
Президент России просит бизнес помочь справиться с последствиями лесных пожаров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское правительство говорит о дополнительных расходах в размере всего лишь 310 миллионов евро. Эксперты считают, что эта сумма существенно занижена.

Российское правительство говорит о дополнительных расходах в размере всего лишь 310 миллионов евро. Эксперты считают, что эта сумма существенно занижена.

Хотя пресловутое августовское проклятье в России иногда  чрезмерно раздувается и приобретает мифологические черты, в 2010 году оно вновь обрушилось на страну со всей своей разрушительной силой. Прошло уже больше месяца после начала лесных пожаров, а отвечающее за их предотвращение Министерство по чрезвычайным ситуациям вынесло само себе довольно спорную оценку, назвав успешной свою борьбу против пожаров. Прошло уже больше месяца после начала катастрофы, однако непотушенными еще остаются более 100 очагов пожаров.

Об окончательной оценке ущерба сегодня говорить еще рано. Но и предварительные данные Россия не спешит объявлять, или называет явно заниженные суммы. Примерно неделю назад министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу заявил о том, что общий ущерб от пожаров составляет двенадцать миллиардов рублей (примерно 310 миллионов евро). При этом Шойгу не учитывает  ущерб, связанный с уничтожением леса, и называет только ту цену, в которую обошлась сама борьба с лесными пожарами.

Жара стали причиной самых сильных за последние годы пожаров

Однако, согласно первым оценкам экспертов, нанесенный лесными пожарами ущерб намного больше. Три недели назад специалисты оценили потери от июльских пожаров и их последствий в 11,5 миллиарда евро, и это может привести к сокращению темпов экономического роста страны на несколько процентных пунктов. При этом, конечно же, учитывались только краткосрочные последствия.

По мнению заместителя министра экономического развития Андрея Клепача, если бы не засуха и пожары, то экономика России, после спада в прошлом году, составившего 7,9 процента, в этом году выросла бы на 4,4 - 4,7 процента. Однако из-за случившейся катастрофы рост ВВП в этом году составит только 4 процента.

Последствия одной только засухи стали катастрофическими. Урожай зерновых в прошлом году составил 97 миллионов тонн, а в этом году он будет на уровне 62-63 миллионов тонн. Тем не менее, Россия имеет запасы зерна, и поэтому потребность в них внутри страны будет удовлетворена. До конца года Россия ввела эмбарго на экспорт зерновых, однако это может дорого обойтись сельскохозяйственным предприятиям, и существует также опасность того, что Россия в перспективе может потерять с таким трудом завоеванное место на мировом рынке. Возникшие проблемы с зерновыми уже привели к повышению цен в стране, поэтому инфляция теперь ожидается на уровне почти 8 процентов. Правительство уже сейчас должно оказывать помощь в размере нескольких миллиардов крестьянам, испытывающим финансовые проблемы.