Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержаны десятки участников антикремлевского митинга

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗадержаны участники несанкционированной акции в защиту 31-й статьи Конституции
Задержаны участники несанкционированной акции в защиту 31-й статьи Конституции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кульминацией охвативших страну в последний месяц антикремлевских акций протеста стала неуклюжая стычка между участниками демократической демонстрации и милицией, произошедшая во вторник в центре Москвы. Десятки активистов были арестованы, несколько получили травмы.

Кульминацией охвативших страну в последний месяц антикремлевских акций протеста стала неуклюжая стычка между участниками демократической демонстрации и милицией, произошедшая во вторник в центре Москвы. Десятки активистов были арестованы, несколько получили травмы.

«Это наш город! Это наш город!», - восклицали демонстранты. Были слышны также возгласы: «Россия без Путина», и крики «Позор! Позор!», раздававшиеся, когда кого-нибудь из активистов утаскивали милиционеры в шлемах.

Общественное недовольство возникло в августе. Страсти накалились, когда правительство оказалось беспомощным перед десятками лесных пожаров, окутавших российские города дымом.

Кремль, давно привыкший подавлять протесты, начал идти на компромиссы со своими противниками. 22 августа тысячи демонстрантов собрались на Пушкинской площади в Москве, чтобы выразить протест против проекта дороги, ради которого власти собирались вырубить лес на окраине Москвы. Тремя днями позже президент России Дмитрий Медведев приостановил проект.

Днем раньше 3000 человек собрались на демонстрацию против назначенного Кремлем губернатора Калининградской области – российского анклава на Балтийском море. В итоге губернатору быстро приказали уйти.

Однако оказалось, что терпимость к инакомыслию имеет пределы. Премьер-министр Владимир Путин, характерный для которого имидж «крутого парня» определяет многое в российском режиме, заявил на прошлых выходных, что незаконные демонстрации столкнутся с жестким отпором.

«Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и демонстрируйте. Если нет — не имеете права. Вышли, не имея права,— получите по башке дубиной. Ну вот и все!» - заявил г-н Путин в интервью газете «Коммерсант».

Слова г-на Путина подтвердились во вторник, в ходе очередной акции протеста, которые уже полтора года проходят по 31 числам – в честь 31 статьи российской конституции, которая гарантирует свободу собраний. Проводятся они в Москве на Триумфальной площади у памятника поэту Владимиру Маяковскому, рядом с которым в советское время собирались диссиденты.

В попытке предотвратить акции протеста 17 августа московская мэрия огородила всю площадь, заявив, что она собирается строить там подземный паркинг. Однако демонстранты столкнулись с милицией на небольшом пятачке у площади.

Там собралась примерно тысяча человек – примерно треть из них демонстранты, примерно треть – милиция и треть - журналисты и фотографы.

Демонстранты развернули флаги, однако продержали их лишь несколько секунд, прежде чем в центр толпы ворвались вооруженные омоновцы и начали бить людей, вытаскивать их из толпы и бросать в автобусы.

Главный редактор московской оппозиционной радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что его беспокоит грубое обращение милиции с демонстрантами. «Уровень жесткости по сравнению с 31 июля резко повысился. Здесь теперь работают люди в касках», - заметил он.

Однако по мере роста митингов, демонстранты также осмелели. «Однажды, - заявил пожилой участник митинга молодому милиционеру, - вы побежите от нас».