Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремлевские страсти по Твиттеру

© коллаж ИноСМИтвиттер и кремль
твиттер и кремль
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, Дмитрий Медведев и самый соображающий в Интернете российский президент, но во вторник он продемонстрировал пределы своей толерантности в отношении Интернета, открыто отчитав регионального губернатора за общение в Твиттере во время заседания Госсовета.

МОСКВА. Возможно, Дмитрий Медведев и самый соображающий в Интернете российский президент, но во вторник он продемонстрировал пределы своей толерантности в отношении Интернета, открыто отчитав регионального губернатора за общение в Твиттере во время заседания Госсовета.

"Вот Никита Юрьевич Белых сидит и пишет в Твиттере прямо с заседания Государственного совета. Видимо, больше заняться нечем", - пожаловался Медведев, сидевший во главе собрания на этом важном мероприятии в Кремле.

Как сообщают российские телеканалы и информагентства, 200 с лишним региональных и федеральных руководителей, которые собрались в богато украшенном Георгиевском зале Кремля для обсуждения проблем высшего образования, отреагировали на это стоически.

Но не в своих микроблогах. Белых тут же обвинил президентского советника по экономике Аркадия Дворковича в том, что он настучал на него президенту ("Ну вот, Дворкович слил мой репортаж Президенту. Таковы издержки информационного общества".)

Губернатор Ивановской области Михаил Мень тут же вступил в разговор и добавил, что после этого у Белых в Твиттере появится много новых последователей. Глава Тверской области Дмитрий Зеленин отметил, что в Твиттере теперь общаются многие руководители.

Раскритикованный Дворкович образумился и написал в своем посте, что такой обмен репликами "очень оживил заседание. Никаких плохих последствий не будет".

После заседания даже Медведев немного смягчился, ответив Белых собственным посланием: "Да, таковы издержки информационного общества. Главное, чтобы это от работы не отвлекало, верно?"

Бывший оппозиционный лидер Белых, являющийся сегодня губернатором застойного промышленного региона, находящегося к северо-востоку от Москвы, ответил, что полностью с этим согласен, а также что он заранее прочитал доклад, который зачитывали в момент, когда его распекали.

Представитель Кремля, которого попросили прокомментировать случившееся, сказал, что президента больше всего беспокоит тот факт, что руководители невнимательны на заседаниях, а отнюдь не использование Твиттера.

Позднее Белых вновь вышел в сеть и сообщил, что после того, как дискуссии в Твиттере привлекли к себе внимание российских СМИ, в зале отключили беспроводной Интернет.

"По крайней мере, хоть кто-то заинтересовался Госсоветом", - написал он.

Советская власть прославилась тем, что проводила многодневные съезды с тысячами делегатов, на которых звучали многочасовые речи.

Даже сейчас многие официальные мероприятия в России тщательно регламентируются и проводятся очень казенно, особенно открытые заседания с сотнями участников.

На заседании во вторник его участники сидели за столами, установленными прямоугольником, который составлял в длину более 30 метров, и слушали речи о политике в области образования.

В сообщениях в Твиттере, часть которых сопровождалась фотографиями, говорилось о том, что многие участники совещания пользовались мобильными телефонами и "айпэдами" компании Apple, которые очень популярны в Москве, хотя официально в продажу они не поступили.

Бывший юрист по корпоративным вопросам Медведев, которому 44 года, время от времени пользуется Твиттером и ведет собственный видеоблог. Однако он не столь заметен и авторитетен, как его предшественник и покровитель Владимир Путин. Путин, занимающий сегодня пост премьер-министра, не так часто пользуется Интернетом, а в январе он даже весьма пренебрежительно отозвался о нем, заявив, что тот на 50 процентов состоит из порноматериалов.