Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чего хотят от шестисторонних переговоров по Северной Корее их участники?

© коллаж ИноСМИсеверная корея
северная корея
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай призывает региональные державы возобновить шестисторонние переговоры о прекращении северокорейской программы по созданию ядерного оружия, однако у их участников разные взгляды на то, как можно вернуть дискуссию о денуклеаризации КНДР на правильный путь.

Китай призывает региональные державы возобновить шестисторонние переговоры о прекращении северокорейской программы по созданию ядерного оружия, однако у их участников разные взгляды на то, как можно вернуть дискуссию о денуклеаризации КНДР на правильный путь.

Вот краткое описание того, чего хочет от этих переговоров каждая из сторон:

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ И ЮЖНАЯ КОРЕЯ


Союзники заявляют, что Север должен выполнить свое обещание о выводе из строя главных элементов своих ядерных установок в Йонбене и дать согласие на проведение инспекций, чтобы продемонстрировать свою подлинную заинтересованность в шестистороннем переговорном процессе.

Они хорошо помнят о том, что Север пообещал никогда не возвращаться за стол шестисторонних переговоров, обвинив Вашингтон во враждебном к себе отношении и заявив, что данный форум мертв.

Южная Корея также требует извинений со стороны  Пхеньяна и обещаний не повторять свои вооруженные провокации после уничтожения в марте одного из кораблей ее ВМС. Сеул заявляет, что гибель корабля стала результатом нападения северокорейской подводной лодки.

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ

Северная Корея требует провести с США переговоры о заключении мирного договора, чтобы официально завершить Корейскую войну 1950-1953 годов, а затем на равных обсуждать с Вашингтоном вопросы ядерного разоружения.

Соединенные Штаты и Южная Корея заявляют, что переговоры о заключении мирного договора можно провести отдельно, но после того, как Север прекратит свою ядерную программу.

Пхеньян хочет получить признание в качестве  ядерной державы, поскольку он дважды провел испытания своих ядерных зарядов. Он также заявляет, что санкции против Северной Кореи должны быть сняты, а Вашингтону необходимо отказаться от "враждебной политики".

КИТАЙ

Китай заявляет, что поддерживает идею денуклеаризации Корейского полуострова, но старательно избегает четкого определения того, что он имеет под этим в виду. Очевидно, что он старается не вставать ни на чью сторону в отношениях между КНДР с одной стороны и США и их союзниками с другой.

Китай осудил Северную Корею за проведенные там ядерные испытания и потребовал от нее отказаться от своего атомного арсенала. Но в то же время, Пекин заявил, что Вашингтон должен прилагать больше усилий для начала переговоров с Пхеньяном, предоставив ему дипломатические гарантии и гарантии безопасности. Эти гарантии, как считает Китай, заставят Северную Корею проявлять больше готовности к ядерному разоружению.

ЯПОНИЯ

Япония, рассматривающая ядерную программу Пхеньяна в качестве  прямой угрозы, считает, что пока преждевременно возобновлять шестисторонние переговоры, поскольку Северная Корея ни на шаг не продвинулась к денуклеаризации.

Токио также хочет, чтобы другие участники переговоров признали, насколько важно решить вопрос о похищении Пхеньяном японских граждан несколько десятков лет тому назад.

РОССИЯ

Россия вместе с Китаем говорит о том, что Северную Корею нельзя загонять в угол жесткими санкциями. Она поддерживает китайский призыв о скорейшем возобновлении диалога.