Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чилийские шахтёры покидают своё убежище, чтобы не попасть под потоки воды и грязи

Они перебрались в более сухое место, чтобы спастись от селевых потоков, которые польются сверху во время операции спасения

© REUTERS/Ivan AlvaradoЧилийские шахтеры под завалами
Чилийские шахтеры под завалами
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проведя 25 дней в недрах земли, 33 чилийских шахтёра вчера приняли решение покинуть своё убежище. С одобрения руководителей операции по спасению они покинули своё импровизированное общежитие и перебрались в более сухое и надёжное место. Там, где они находились, высокая влажность и жара (свыше +30º С) вынуждали их находиться без верхней одежды.

Проведя 25 дней в недрах земли, 33 чилийских шахтёра вчера приняли решение покинуть своё убежище. С одобрения руководителей операции по спасению они покинули своё импровизированное общежитие и перебрались в более сухое и надёжное место. Там, где они находились, высокая влажность и жара (свыше +30º С) вынуждали их находиться без верхней одежды.

Как удалось установить корреспондентам «Кларина», они перебрались в другой отсек забоя, расположенный не более, чем в 25 метрах от их предыдущего местонахождения. На новом месте они установили кровати и прочее снаряжение, которое им передали сверху.

«Они искали сухие отсеки внутри шахты. Они очень хорошо организованны и приняли решение поменять место своего расположения», подтвердил Хорхе Сануэса (Jorge Sanhueza), один из руководителей спасательной операции.

Решение горняков получило одобрение со стороны официальных лиц. Министр здравоохранения Хайме Маньялич (Jaime Mañalich) сообщил, что когда бур достигнет убежища шахтёров, туда польются обильные потоки воды и грязи. «В любом случае нам было необходимо, чтобы они поменяли место дислокации, так что наши мнения относительно того, что следует продвинуться немного вверх, совпали», сказал он.

Когда местонахождение горняков было обнаружено, все они испытывали острое обезвоживание организма и потеряли от 10 до 15 килограммов веса. «Сейчас водный баланс организма восстановлен», заявляют врачи, участвующие в операции спасения. И всё же условия пребывания горняков внутри шахты продолжают оставаться крайне тяжёлыми. Главное, чтобы они сейчас не пали духом после столь долгого ожидания. Как сообщила глава муниципалитета Атакама (Atacama) Химена Матас (Ximena Matas), за последние 24 часа шахтёрам было отправлено 74 посылки. «Нам уже удалось отправить им 12 надувных кроватей. Мы усовершенствовали систему отправки, но работает она пока что медленно». На сегодняшний день у каждого шахтёра есть своя кровать.

Всё это является частью мероприятий по улучшению, насколько это возможно, условий жизни в глубине шахты. Жизненно важным является обеспечение продовольствием. «Сегодня мы отправили им бутерброды и йогурт, а в среду они получат горячую пищу. Первое меню уже составлено и приготовлено. Когда мы сообщили им эту новость, они стали кричать от радости», добавила Матас.

Врачи и психологи ежедневно беседуют с шахтёрами, чтобы оценить их психическое состояние. «Можно сказать, что они находятся в хорошем состоянии», заверил один из специалистов.

Вчера стало известно об отставке Рауля Мартинеса (Raúl Martinez), главы департамента здравоохранения муниципалитета Атакама, в связи с критикой, высказываемой в его адрес с момента завала на шахте. Именно это должностное лицо приняло решение о возобновлении работы шахты Сан-Хосе после аварии, произошедшей 3 июля этого года. Тогда в результате несчастного случая один из горняков получил травму, повлёкшую за собой ампутацию ноги. Несмотря на это, работа этой шахты была возобновлена в том же месяце.

«Это самое меньшее, что он мог сделать», заявил Хавьер Кастильо (Javier Castillo), один из профсоюзных лидеров горняков шахты Сан-Хосе. Вместе с другими горняками он требовал, чтобы администрация продолжала выплачивать зарплату оставшимся без работы шахтёрам. Представители правительства пообещали вмешаться в конфликт и даже помочь в трудоустройстве тем, кто остался без работы, однако при этом подчеркнули, что в соответствии с законодательством государство не может заниматься вопросами их зарплаты.