Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водка должна оздоравливать российский бюджет

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРаботница гипермаркета "Карусель" в торговом зале магазина.
Работница гипермаркета Карусель в торговом зале магазина.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На самом деле Кудрина в Москве относят, скорее, к категории трезвых политиков – как в прямом, так и в переносном смысле. Однако в дебатах по поводу налогообложения алкоголя и сигарет российский министр прибегает к весьма оригинальным аргументам.

Москва. На самом деле Кудрина в Москве относят, скорее, к категории трезвых политиков – как в прямом, так и в переносном смысле. Однако в дебатах по поводу налогообложения алкоголя и сигарет российский министр прибегает к весьма оригинальным аргументам. По словам самого Кудрина, он хочет при помощи повышения акцизов не только залатать дыры в государственном бюджете, но и дать понять курильщикам и любителям спиртного, что они вносят вклад в формирование бюджета страны. «Выкурил пачку сигарет, и это значит, что заплаченные тобой деньги будут направлены на решение других социальных задач: для улучшение демографической ситуации, а также для развития других социальных услуг», подчеркнул министр.

Объяснения министра не лишены определенной доли иронии. Именно его ведомство постоянно пытается повысить акцизы на алкоголь и табак. В июне он предпринял очередную неудачную попытку в этом направлении, предложив повысить на четверть цену на водку, а цену на сигареты даже на треть.

Мощное лобби

Проблема в том, что существует мощное лобби, которое имеют и табачная и алкогольная промышленность. Его представители сидят в Думе, в Совете Федерации и даже в министерствах. Еще несколько лет назад в России действовало либеральное законодательство в этой области. Реклама табака и алкоголя почти ничем не ограничивалась.

Теперь шаг за шагом правительство ужесточает правила. Так, например, даже пиво разрешается рекламировать по телевидению только после 22 часов, а реклама водки и сигарет вообще запрещена.

Кроме того, недавно в городах-миллионниках Москве и Санкт-Петербурге был введет запрет на продажу в ночное время водки и других крепких напитков. По мнению законодателей, эта мера может, с одной стороны, способствовать сокращению алкоголизма в России, а, с другой стороны, снизить уровень преступности, так как многие противоправные действия совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Тем не менее русские по потреблению алкоголя и табака на душу населения находятся в числе мировых лидеров. Это объясняется, помимо прочего, все еще низкими ценами. Пачку сигарет можно купить меньше чем за 0,80 евро, а самая дешевая пол-литровая бутылка водки стоит 2,50 евро. Поэтому Кудрин считает, что необходимо срочно повысить цены для того, чтобы отвадить соотечественников от курения и потребления алкоголя. Он заявил о том, что его министерство будет снова и снова класть на стол предложения о повышении акцизов, пока эти изменения не будут приняты.

Это разумно – вкладывать получаемые таким образом дополнительные средства в развитие системы здравоохранения. У россиян самые низкие показатели средней продолжительности жизни в Европе. Как правило, мужчины не доживают даже до 60 лет.