Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Вашингтоне начались переговоры о мире на Ближнем Востоке

Лидеры Израиля и Палестины начали прямые переговоры. Несмотря на новые теракты, Нетаньяху назвал Аббаса своим «партнером по миру».

© REUTERS/Jason Reed Лидеры Израиля и Палестины начали прямые переговоры в вашингтоне
Лидеры Израиля и Палестины начали прямые переговоры в вашингтоне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что, начиная сегодня в Вашингтоне прямые переговоры с палестинским лидером Махмудом Аббасом, он пытается «достичь исторического компромисса», способного на много лет принести мир на Ближний Восток.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что, начиная сегодня в Вашингтоне прямые переговоры с палестинским лидером Махмудом Аббасом, он пытается «достичь исторического компромисса», способного на много лет принести мир на Ближний Восток.

Два лидера вчера встретились с Бараком Обамой. Президент США, намеренный добиться соглашения о мире между израильтянами и палестинцами в течение года, утверждает, что сейчас наступил «удачный момент, который вновь может выдаться нескоро».

По словам Обамы, он понимает чувства обеих сторон, осознает глубину взаимного недоверия и знает, что после столь многих неудач задач будет непростой. Тем не менее, он считает, что оккупация и сопровождающий ее конфликт неприемлемы: «У нас нет никаких иллюзий. Страсти глубоко укоренились. У каждой из сторон есть давние и законные интересы. Годы взаимного недоверия невозможно сразу же забыть…»

«В конечном итоге, прошлые поколения не зря не смогли осуществить вариант с двумя государствами. Это исключительно трудное и исключительно неоднозначное решение. Но мы понимаем, что статус-кво неприемлем», - заявил он.

По словам Обамы, привести конфликт к мирному разрешению – в национальных интересах всех заинтересованных сторон, включая США. Тем не менее, он предупредил, что Вашингтон не способен навязать Израилю и Палестине решение и не может стремиться к нему сильнее, чем они.

На фоне широко распространенного скептицизма, Нетаньяху попытался убедить президента США, что он действительно хочет мира. «Наша цель заключить прочный и надежный мир между израильтянами и палестинцами, - заявил он. – Нам нужна не короткая интерлюдия между войнами, не временная передышка между двумя вспышками террора, а мир, который раз и навсегда покончит с конфликтом. Нам нужен мир, который продлится не одно поколение. Мы должны научиться жить сообща, жить рядом друг с другом и вместе друг с другом».

После этих слов израильский премьер-министр обернулся к палестинскому лидеру и сказал: «Президент Аббас, Вы мой партнер по миру». «Мы не можем стереть прошлое, но в наших силах изменить будущее», - добавил он.

Аббас, в свою очередь, назвал переговоры «неподдельной попыткой добиться мира».

«Пора положить конец конфликту на Ближнем Востоке. Надо подписать окончательное соглашение и прекратить затянувшуюся борьбу», - продолжил он.

На переговоры с самого начала бросило тень произошедшее во вторник убийство на Западном берегу четырех еврейских поселенцев. Обама заявил, что террористы, которые пытаются подорвать мирный процесс, не смогут помешать переговорам.

Нетаньяху отметил, что случившееся только укрепило стремление Израиля поставить во главу угла на переговорах собственную безопасность.
Обама сначала провел двусторонние встречи с лидерами Израиля и Палестины, а также Египта и Иордании, а потом пригласил всех четверых на обед в Белом доме. На обеде также присутствовал Тони Блэр, как спецпредставитель Квартета - США, ООН, Евросоюза и России.

Прямые переговоры между двумя сторонами начались сегодня в госдепартаменте при участии госсекретаря Хиллари Клинтон и спецпредставителя США по Ближнему Востоку Джорджа Митчелла (George Mitchell).

В Израиле и на оккупированных территориях инициатива Белого дома была встречена со скепсисом. С обеих сторон многие сомневаются, что другая сторона готова к миру, особенно с учетом нежелания ультраправых членов кабинета Нетаньяху идти на компромиссы - в частности в вопросе о поселениях.

В то же время многие полагают, что переговоры могут оказаться последним шансом реализовать вариант с двумя государствами до того как его сделает невозможным либо новая волна насилия, либо продолжающееся расширение еврейских поселений в Восточном Иерусалиме и на остальных оккупированных территориях.

Переговоры можно считать проверкой искренности заявлений Израиля и Палестины о том, что они готовы заключить соглашение. Однако они также продемонстрируют, насколько Обама готов идти на необходимый политический риск. Администрация США уже вызвала недовольство ряда сторонников Израиля тем, что назвала неразрешенный конфликт причиной сохранения нестабильности на Ближнем Востоке и угрозой национальной безопасности Америки.

Некоторых из тех, кто был причастен к более ранним попыткам мирных переговоров, тревожит, что Обама не смог выработать инициативу, которая заметно отличалась бы от неудачных прошлых попыток.

«Люди не видят некоего специфичного подхода Обамы, - объясняет Даниэль Леви (Daniel Levy), бывший советник одного из прошлых премьер-министров Израиля и архитектор мирного плана «Женевская инициатива». – Они видят только тот же самый подход, который уже видели в прошлом – подход, который не оправдался».

Леви отметил, что сейчас «сценарий пишут скорее в правительстве Нетаньяху, чем в администрации Обамы». По его мнению, Белому дому следует вести себя очень осторожно, чтобы не начать оказывать на палестинцев больше давления, чем на израильтян, и не превратиться, по выражению бывшего американского переговорщика Аарона Дэвида Миллера (Aaron David Miller), в «адвоката Израиля».