Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Барселоне задержан обвиняемый в пожаре в пермской дискотеке

Бизнесмен, скрывавшийся от российского правосудия, поселился в квартире на улице Льякуна (Llacuna) Мрыхин обвиняется в пожаре, унесшем жизни 156 человек в декабре прошлого года

© РИА НовостиНа месте пожара в пермском клубе
На месте пожара в пермском клубе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошлый вторник полиция задержала в Барселоне российского предпринимателя Константин Мрыхина, на которого возлагается главная ответственность за пожар, возникший в декабре 2009 года в пермской дискотеке «Хромая Лошадь», во время которого погибли 156 человек, в основном молодёжь.

В прошлый вторник полиция задержала в Барселоне российского предпринимателя  Константин Мрыхина, на которого возлагается главная ответственность за пожар, возникший в декабре 2009 года в пермской дискотеке «Хромая Лошадь», во время которого погибли 156 человек, в основном молодёжь.

Мрыхин, который вчера был помещён в тюрьму по распоряжению следователя Верховного Суда Испании Сантьяго Педраса (Santiago Pedraz), был объявлен в розыск российскими правоохранительными органами за возгорание, возникшее вследствие несоблюдения правил безопасности при применении пиротехнических изделий, которое привёло к гибели людей.

После пожара Мрыхин срочно уехал из России, чтобы избежать возможного лишения свободы сроком на 10 лет за действия, повлекшие смерть людей по неосторожности.
Обвиняемый обосновался в Барселоне по адресу ул. Льякунта, 132 и вел достаточно скромный образ жизни, чтобы не вызвать подозрений.

Мрыхин был коммерческим директором ночного клуба, где 5 декабря 2009 года вспыхнул пожар, вызванный использованием пиротехнических изделий с нарушениями требований противопожарной безопасности.

В этот день дискотека отмечала 8-ю годовщину своего открытия. На мероприятие пришло около 300 человек, многие из которых не смогли выбраться в результате давки, возникшей в результате охватившей всех паники, а также вследствие того, что большинство аварийных выходов были закрыты. Получив информацию о возможном местонахождении Мрыхина в столице Каталонии, следственным органам удалось установить адрес, по которому он проживал, после чего за ним было установлено постоянное наблюдение. Его задержание было произведено в районе  г.Барселоны, недалеко от торгового центра Glòries. Мрыхин, не оказавший при аресте какого-либо сопротивления, был доставлен в Мадрид и передан следователю Верховного Суда, ведущему это дело. Источники в судебных инстанциях Испании сообщили вчера, что российский предприниматель отказался от экстрадиции в свою страну. Но как только Россия оформит свой запрос о выдаче обвиняемого, этот вопрос будет рассмотрен испанской стороной.

Малообщительный россиянин

 Вчера жители дома, где проживал Мрыхин, не могли скрыть своего удивления. «Всякий раз, когда я об этом думаю, у меня мороз идёт по коже», заявила мать одного из владельцев, добавив при этом, что задержанный никаких неудобств не причинял, вёл себя нормально, хотя и держался несколько обособленно от остальных жильцов. «Он обычно не здоровался, если ты сталкивался с ним в лифте, то он опускал голову и делал вид, что никого не замечает», продолжила она. Жители дома сообщили, что вот уже несколько месяцев российский предприниматель проживал в квартире на улице Льякуна вместе с молодой женщиной, которая задержана не была, говорит Ферран Коскульюэла (Ferran Cosculluela).

Хотя задержание было произведено на улице и полиции не пришлось взламывать квартиру, жители дома уже несколько дней тому назад заподозрили, что произошло что-то неладное, поскольку люди в штатском расспрашивали о жизни и связях загадочного жильца.