Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские депутаты, пора на работу!

Российские депутаты после каникул возвращаются на работу. После майского скандала вокруг их хронической лени и отсутствия на заседаниях теперь они должны начать работать по новым правилам. А поможет ли это?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗал заседаний Госдумы РФ
Зал заседаний Госдумы РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Был большой скандал, когда в мае этого года в интернете появилась видеозапись голосования из Государственной думы, нижней палаты российского парламента. В зале тогда на самом деле присутствовали только 88 законодателей, но они проголосовали и за отсутствующих коллег (почти всех). Причем так, что после сигнала депутаты повскакивали с кресел и стали неистово обегать пустые места, нажимая на нужную кнопку. Самые резвые за ограниченное количество времени успели проголосовать за девятерых коллег.

МОСКВА, ПРАГА. Присутствующие депутаты: 88 из 450. Проголосовало «за»: 449. Что-то не так? Да. Но российская демократия может быть и такой.

Это был большой скандал, когда в мае этого года в интернете появилась видеозапись голосования из Государственной думы, нижней палаты российского парламента. В зале тогда на самом деле присутствовали только 88 законодателей, но они проголосовали и за отсутствующих коллег (почти всех). Причем так, что после сигнала депутаты повскакивали с кресел и стали неистово обегать пустые места, нажимая на нужную кнопку. Самые резвые за ограниченное количество времени успели проголосовать за девятерых коллег.

И получилось. Закон о полном запрете управлять автомобилем под влиянием даже незначительного количества алкоголя был принят этим «бесспорным» большинством.

«Это позор», - сказал тогда Сергей Миронов, председатель верхней палаты парламента (Совета федерации).

И действительно. Это позор, и с этим пора, в конце концов, что-то делать, согласился президент Дмитрий Медведев, который потом поднял эту тему на встрече с лидерами депутатских фракций.

Видео, таким образом, должно было присмирить депутатов. Проще говоря, оно должно было стать причиной системных перемен, которые заставят народных избранников работать. Они слишком долго вели себя так, как на видеозаписи (половина в зале заседаний вообще не присутствовала и просила коллег проголосовать за себя). Законодатели привыкли к тому, что голосование всегда проходит в конце заседания, когда в здании Госдумы уже нет журналистов.

Приходи, или уйдешь без кресла

 
Теперь уже сентябрь, у российских депутатов (как и у детей) закончились летние каникулы, и пришло время садиться за парту. Официально осенняя сессия начинается уже во вторник, и легкой она не будет. Депутаты должны принять решение о ратификации нового российско-американского договора по разоружению СНВ (START), который весной этого года в Праге подписали президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама. Надо обсудить бюджет на следующий год, провести дискуссию о современном научном центре в Сколково рядом с Москвой, который должен стать русской Силиконовой долиной. А еще надо принять решение о столь необходимой реформе милиции. И так далее.

Вопрос: а они вообще придут? Или вот так: станет ли лучше трудовая дисциплина народных избранников? Покажет время.

Пока «облава на лентяев» где-то на полпути.

Депутаты сами проголосовали за дополнение к закону о Государственной думе. Они постановили, что отныне и всегда одну неделю в месяц они будут проводить в своем избирательном округе, общаясь с избирателями и занимаясь их проблемами.

Еще одну неделю депутаты полностью посвятят работе в комитетах, членами которых они являются.

И наконец: пленарные заседания Государственной думы будут проходить уже не два, а три раза в неделю, и участие в них будут строго контролироваться.
 
Только что изменится? Как проверять? Ведь и раньше участие в заседаниях было обязательным. Закон гласит: причина отсутствия должна быть уважительной, и заседание считается действительным, если присутствует большинство членов думы (то есть минимально 226).
 
Однако есть кое-что посерьезнее: депутаты хоть и приняли изменения, но они не установили санкции для провинившихся. Наказания просто не определены, по крайней мере, пока. Осенью все должно измениться. Депутаты подают всевозможные предложения. Представители «Единой России» даже выдвинули идею, что отсутствовавшего депутата, не представившего должную извинительную записку, надо беспощадно лишать мандата. Однако все это не нравится оппозиции, главным образом коммунистам, которые боятся, что «Единая Россия» будет злоупотреблять таким предписанием. А сами коммунисты предлагают, например, не оплачивать депутатам командировки, совпадающие по времени с заседаниями думы. Так или иначе, что будет на самом деле, покажет время.