Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тони Блэр о бомбардировках Сербии

© ReutersТони Блэр
Тони Блэр
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Создается впечатление, что Блэр не жалеет ни об одном решении того времени. Емужаль разве только, что самолеты НАТО во время бомбардировок угодили в гражданскую колонну (не уточняется, в какую именно) и жаль, что во время бомбардировок Белграда пострадало китайское посольство.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр признался в своей новой книге, что не мог представить такого, как он выразился "кошмара", который был в Ираке после свержения Саддама Хусейна.

В недавно опубликованных мемуарах Блэр говорит, что глубоко сожалеет о гибели людей во время военной кампании в Ираке, но считает, что пребывание Саддама Хусейна у власти было бы еще хуже с точки зрения международной безопасности.

В интервью BBC, которое Блэр дал по поводу своей новой книги, бывший премьер также сказал, что Великобритания должна быть готова иметь дело с Ираном, если Тегеран продолжит разработку ядерного оружия.

Тридцать страниц о Косово

Одна из глав в книге Блэра называется "Косово", она занимает около 30 страниц.

В ней Блэр пишет об одном из наиболее успешных (как считают многие в Великобритании) эпизодов - его роли в бомбардировках Сербии силами НАТО в 1999 году за, как он пишет, "этнические чистки в Косово".

Блэр, по собственному убеждению, сыграл ключевую роль в этой военной интервенции, и признает, что был в меньшинстве, когда выступал за военное решение кризиса в Косово.

Он говорит, что настаивая на таком решении он ставил под угрозу прекрасные, по его мнению, личные отношения с тогдашним президентом США Биллом Клинтоном.

Американцы, в отличие от премьер-министра Великобритании, были не столь заинтересованы в военном решении, поскольку это было нелегко преподнести общественности - в отличие от конфликтов в Афганистане и Ираке, было очень трудно объяснить, в чем заключаются прямые интересы Америки в Косово.

Давление на США

Блэр также пишет, что Клинтон критиковал его за то, что в американской прессе в то время появлялись тексты, в которых речь шла о том, что премьер-министр Великобритании оказывает давление на Соединенные Штаты, чтобы они дали согласие направить сухопутные войска в Косово в случае, если авиаудары не дадут результатов.

В конце концов, пишет Блэр, США согласились и на введение сухопутных войск. Собственное упорство в вопросе военного решения кризиса в Косово он объясняет к отношению к так называемым "гуманитарным вмешательствам".

Он пишет, что для него, в сущности, Косово было моральным вопросом, и что любое военное вмешательство несет определенные риски, но и невмешательства также рискованны, и в качестве примера приводит Боснию и Герцеговину начала девяностых годов.

Блэр говорит, что первоначально основным мотивом требовать военного решения конфликта был "гнев из-за того, что происходило в то время в Косово", где простых людей изгоняли из домов и превращали в беженцев, убивали, насиловали и жестоко избивали – нередко садистским образом.

Лекции истории

«Боже, разве нас европейская история ничему не научила?» - вопрошает Блэр и пишет, что это его шокировало, но страшнее было то, что в некоторых кругах признавали весь ужас ситуации, однако поднимали вопрос - действительно ли нам стоит вмешиваться?

В любом случае, Блэр говорит, что Косово преподнесло ему ряд уроков - и о власти, и о правлении, и о себе. Блэр удивляется, читая материалы того времени и думая о том, как развивалась ситуация.

Бывший премьер-министр рассказывает, что Косово "определило его видение внешних и военных интервенций в целом".

Создается впечатление, что Блэр не жалеет ни об одном решении того времени. Емужаль разве только, что самолеты НАТО во время бомбардировок угодили в гражданскую колонну (не уточняется, в какую именно) и жаль, что во время бомбардировок Белграда пострадало китайское посольство.

Он также признает, что пока еще никто не может сказать, что проблемы на Балканах решены.

Лучшее будущее Балкан

Балканы, которые более века были синонимом нестабильности, сегодня, по словам Блэра, по крайней мере имеют шанс на лучшее будущее.

Хорватия начала переговоры о вступлении в Европейский Союз, Словения уже является полноправным членом ЕС.

О Сербии он не упоминает, как и о вопросе независимости Косово.

В контексте Косово Блэр упоминает Ирак и отмечает, что пример этой страны показывает, насколько трудно сбалансировать решения и почему он никогда не считал, что те, кто не согласен с ним, глупые или слабоумные.

В тридцатистраничной главе, посвященной Косово, нашлось место и для многого другого. Блэр много рассказывает об отношениях с Биллом Клинтоном, которого он считает "самым ярким политиком, из тех, что ему доводилось встречать".

Хиллари и Билл любят друг друга

Упоминается и роман Клинтона с Моникой Левински, к которому он добавил собственный взгляд на человеческую сексуальность.

Анализирует он и личные отношения Билла и Хиллари Клинтон, которые, по его словам, основываются не на общих, политических амбициях, а на любви.

Блэр пишет о своих отношениях с бывшими президентами России Ельциным и Путиным, анализируя российскую политику.

В книге Блэра много говорится о Сьерра-Леоне в качестве еще одного примера, в дополнение к Косово, где внешнее вмешательство дало позитивные результаты. Несколько страниц посвещено «деволюции власти» в Шотландии.