Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинцы объявили Ахмадинежада врагом

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезидент Ирана Махмуд Ахмадинежад
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Палестинские власти подвергли беспрецедентной атаке президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, раскритиковавшего их за вступление в прямые переговоры с Израилем.

Палестинские власти подвергли беспрецедентной атаке президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, раскритиковавшего их за вступление в прямые переговоры с Израилем.

"Этот человек не представляет иранский народ. Он узурпировал власть, фальсифицировал результаты выборов. У него нет никакого права рассуждать о Палестине, ее проблемах и лидерах", - заявил спикер ПА Набиль Абу-Рудейна. Он добавил, что "палестинцы никому не позволяет угрожать, шантажировать себя или подвергать сомнению лидерство ООП во главе с Абу-Мазеном".

Гнев палестинцев был вызван словами президента Ирана, сказанными в ходе митинга в минувшую пятницу, в рамках "дня Иерусалима". Выступая в Тегеране Ахмадинежад подверг резкой критике переговоры, которые ведут палестинцы с Израилем. "О чем вы говорите с сионистами? Кто вам дал право вести какие-то переговоры и готовить какие-то уступки? Кого вы представляете?”, - риторически спросил Ахмадинежад.

Напомним, что бурные антиизраильские демонстрации прошли 3 сентября в Иране. Как сообщают международные информагентства, митинги прошли в рамках, так называемого, "дня Аль-Кудс", выражающего солидарность с палестинцами и ненависть к Израилю.

Духовный лидер Ирана аятолла Хаменаи призвал на прошлой неделе всех выйти на улицу, чтобы "в полный голос потребовать освобождения палестинских земель от сионистской оккупации".

По сообщениям иранских СМИ, в демонстрациях приняли участие миллионы. Насколько это соответствует действительности установить невозможно.

Отметим, что инициатива "дня Аль-Кудс" принадлежит Ирану, но демонстрации в этот день проходят далеко не только там, но и в других странах, в частности в России.