Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинцы обвинили Нетаньяху в мошенничестве, переговоры на грани срыва

© REUTERS/Luke MacGregorИзраиль Палестина Сектор Газа
Израиль Палестина Сектор Газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху – это мошенник, который разрушит все, что осталось от мирного процесса и принесет катастрофу всему региону.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху – это мошенник, который разрушит все, что осталось от мирного процесса и принесет катастрофу всему региону.

Об этом заявил один из лидеров ФАТХа Мухаммед Дахлан в интервью египетской газете "Аль-Мицри аль-йям". Позднее представители Дахлана заявили, что его слова были вырваны из контекста. Как отмечает Haaretz, Дахлан в последние дни занял едва ли не самую жесткую позицию во всей палестинской делегации на переговорах с Израилем.

Отмечается, что Дахлан не единственный представитель палестинцев, вынужденный отрицать сказанное им арабской прессе. Официальный руководитель делегации на переговорах Саиб Арикат также заявил, что слова, якобы сказанные иорданской газете "А-Достор" никогда не произносились. Ранее сообщалось, что Арикат заявил, что "премьер-министр Израиля заинтересован лишь в том, чтобы затянуть время". Позднее Арикат подчеркнул, что вовсе не давал интервью иорданскому изданию.

Отметим также, что Израиль взвешивает возможность отмены рабочей встречи между делегациями, которая должна была состояться сегодня, 6 сентября, в Йерихоне. Причиной отмена стала утечка информации об этой встречи в прессу. "Палестинцы нарушают основной принцип – дискретности переговоров", - возмущенно отмечают в Иерусалиме.

Одновременно, в правительстве все сильнее звучат голоса критики в адрес главы правительства. Министры обвиняют Нетаниягу в том, что он ведет переговоры, не посвящая в подробности ни один форум в Израиле. Наиболее резкую критику высказывает министр регионального развития Сильван Шалом.

Напомним также, что министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил накануне, что "мы не подпишем мирный договор ни в этом году, ни в этом поколении".

Выступая на торжественной церемонии фракции НДИ, приуроченной к празднованию нового года, Либерман добавил, что в возобновлении израильско-палестинских переговоров нет ничего исторического.

"Никаких уступок со стороны Израиля не будет, а Абу-Мазен не подпишет мирный договор. Максимум, на что он способен, это пригрозить увольнением", - добавил глава внешнеполитического ведомства Израиля.

"Мы должны реально смотреть на вещи. У этого конфликта нет единственного решения. Нужно попробовать добиться практического договора – то, что возможно, возможно, а что невозможно – невозможно", - заявил министр иностранных дел.