Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кампания будет полна ударов ниже пояса

Выборы в Боснии и Герцеговине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правящие партии предложили оппозиции в суде доказать свои обвинения. В то же время они утверждают, что оппозицию объединили иностранцы, которым мешает твердая позиция нынешнего правительства во главе с Союзом независимых социал-демократов, заключающаяся в обороне «дейтонского» аспекта Республики Сербской.

Оппозиция имеет право критиковать правительство, но она должна делать это аргументированно и пристойно, а не прибегать к ударам ниже пояса в случае отсутствия аргументов, сказал лидер Союза независимых социал-демократов Милорад Додик

Несмотря на то, что избирательная кампания шестых всеобщих выборов в Боснии и Герцеговине официально началась в субботу, между правящими и оппозиционными партиями в Республике Сербской уже давно блестят искры. Оппозиция критикует правительство за то, что оно погрязло в преступности и коррупции и не выполняет предвыборных обещаний. Сербская демократическая партия на своих рекламных щитах написала: "Выбирай: Коррупция разрушает Сербскую – закон защищает Сербскую" и "Коррупция - партийные кредиты - криминал власти".

Правящие партии предложили оппозиции в суде доказать свои обвинения. В то же время они утверждают, что оппозицию объединили иностранцы, которым мешает твердая позиция  нынешнего правительства во главе с Союзом независимых социал-демократов, заключающаяся в обороне «дейтонского» аспекта Республики Сербской.

В том, что предвыборная кампания будет грязной и полной ударов ниже пояса, уверен и лидер Партии демократического прогресса Младен Иванич. «Ни одна послевоенная кампания в Республике Сербской не была чистой, не будет и эта. Ответственно заявляю, что ПДП не будет прибегать к оскорблениям и беспочвенным обвинениям в адрес правящих партий. Мы видим свой шанс в том, что Республике Сербской необходима экономическая стабилизация, которую нынешнее правительство не в состоянии обеспечить. Они с легкостью потратили сотни миллионов марок, полученых от продажи «Телеком сербский». Единственный их полезный поступок, это приватизация «Нефтяной промышленности Республики Сербской». Кроме того, я думаю, что люди больше не поверят в историю о независимой Республике Сербской, которую накануне избирательной кампании снова начал рассказывать Милорад Додик», заявил нашей газете лидер Партии демократического прогресса Младен Иванич.

Президент Союза за демократическую Сербскую и бывший председатель парламента Республики Сербской Драган Калинич рассказал нам, что и он готовится к тому, что кампания будет грязной. «Наиболее тяжкими обвинениями, по моим прогнозам, обменяются две ведущие партии - Союз независимых социал-демократов и Сербская демократическая партия. Они будут обвинять друг друга за то, что они сделали или не сделали, пока были у власти или в оппозиции. Мы не будем участвовать в таких дискуссиях, и я верю, что значительная часть избирателей дистанциируется от партий, которые не брезгая будут прибегать ко всем возможным методам в этой кампании. Мы расчитываем на голоса именно этих граждан», сказал нам Калинич.

Отвечая на замечания оппозиции, премьер-министр Республики Сербской Милорад Додик заявил "Политике": "Оппозиция имеет право критиковать правительство, но она должна это делать аргументированно и пристойно. Давно известно, что оппозиция, когда у нее нет реальных аргументов, прибегает к ударам ниже пояса, неподкрепленным фактами. Октябрьские выборы имеют огромное значение для всей нации, ведь сразу же после них нас ждет серьезное давление, направленное на изменение Конституции Боснии и Герцеговины. Республика Сербская является серьезным национальным проектом и для его сохранения необходимо, чтобы при власти была серьезная и ответственная политическая структура, такая как сейчас, а не политические выскочки".

Додик напомнил, что члены коалиции "Вместе за Сербскую" не откликнулись на его призыв сформулировать общую позицию по отношению к вердикту Международного Суда, который решил, что одностороннее провозглашение независимости Косово не идет вразрез с нормами международного права. " Этим оппозиция показала, что не способна противостоять трудностям, она всегда будет прятать голову в песок. Передача судьбы Республики Сербской в ее руки имела бы катастрофические последствия, и я уверен, что народ на октябрьских выборах этого не сделает", убежден Милорад Додик.

В этом году на выборах, которые пройдут 3 октября, примут участие - по отдельности или в коалициях - 14 партий из Республики Сербской и 13 партий, зарегистрированных в Федерации Босния и Герцеговина. Партии, кроме мест в Национальном совете Республики Сербской и Парламентской ассамблее Боснии и Герцеговины, будут соревноваться за кресла президента и вице-президента Республики Сербской и сербского член Президиума Боснии и Герцеговины. По данным Центральной избирательной комиссии на выборах в Республике Сербской зарегистрированно 1192420 избирателей.

Все опросы общественного мнения показывают, что власть в Республике Сербской и Боснии и Герцеговине существенно не изменится. По данным опроса Национального демократического института международных отношений, проведенного в прошлом месяце, если бы выборы были проведены в минувшие выходные, Милорад Додик убедительно победил бы Огнена Тадича, а Младен Иванич проиграл бы Небойше Радмановичу.

Серьезным конкурентом Союза независимых социал-демократов и их партнеров по коалиции - Социалистической партии и Народного демократического союза - будет коалиция "Вместе за Сербскую", которая состоит из Сербской демократической партии, Партии демократического прогресса и Сербской радикальной партии.

В гонке за места в парламенте Республики Сербской, Союз независимых социал-демократов получил бы 38,2 процента, Сербская демократическая партия -16,9 процентов доверия, Партия демократического прогресса Младена Иванича с 5,9 процентами голосов на третьем месте, а на четвертом - Демократический Народный союз, который выбрали 3,9 процента респондентов. В Парламенте Боснии и Герцеговины большинство голосов - 13,5 процента избирателей – болучил бы Союз независимых социал-демократов. На втором месте Сербская демократическая партия с 6,2 процентами, а на третьем - Партия демократического прогресса с 2,2 процентами голосов избирателей.