Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинские лидеры не хотят мира

© POOL / Перейти в фотобанкГлава палестинской администрации Махмуд Аббас
Глава палестинской администрации Махмуд Аббас
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Она возвращается. Яркая, блестящая, сияющая дешевыми блестками. Иллюзия мира. По ней уже давно прочли поминальную молитву. Никто не верил в то, что она когда-нибудь вернется. Да еще в период, когда у власти стоит правое правительство.

Перевод предоставлен изданием "Курсор" (Израиль)

Она возвращается. Яркая, блестящая, сияющая дешевыми блестками. Иллюзия мира. По ней уже давно прочли поминальную молитву. Никто не верил в то, что она когда-нибудь вернется. Да еще в период, когда у власти стоит правое правительство. Но вот она, красавица, легка на помине. Выясняется, что и представители правого лагеря могут заводить обычаи, которые прежде были присущи лишь старой мапаевской гвардии. Саркастическую улыбку вызывает фраза "Не дадим террору остановить мирный процесс". Или влюбленный взор, обращенный к палестинскму властителю: "Я вижу в вас партнера в деле достижения мира". Особенно умиляет то, что эти слова произносит лидер правого лагеря. Надеюсь, что зрители этого странного зрелища запаслись рвотными пакетами.

Давайте поговорим о партнере. Нарисуем его портрет: все тот же Абу-Мазен, человек с лицом простуженного больного, который собрался чихнуть, покинул встречу в Вашингтоне и отправился искать утешения у самого "здравомыслящего" арабского лидера, ливийского диктатора Муамара Каддафи. Да, да. Того самого Каддафи, который на прошлой недели прочел лекцию сотне итальянских манекенщиц (таковы были поставленные им условия) и рассказал им о своей мечте о полной исламизации всей Европы. Накануне он продемонстрировал премьер-министру Италии свой бродячий цирк, в котором 30 породистых лошадей скачут, прыгают и курят кальян, а также играют в крикет в индийском стиле. К этому человеку поспешил наш палестинский "партнер" сразу же после того, как втянул в себя порцию мира, которую для него любезно приготовили в Белом доме.

Знаете что? Оставим в стороне поездку в Ливию. Давайте обратим внимание лишь на то, что было сказано Абу-Мазеном и его приближенными в последние три дня. Это началось с целенаправленной утечки информации со стороны высокопоставленных сотрудников палестинской администрации о подготовительной встрече лидеров, происходившей в Египте – несмотря на настойчивое требование американцев держать детали подготовки вашингтонской встречи в строгом секрете. Даже содержание беседы Нетаньяху с Абу-Мазеном, происходившей за закрытыми дверьми, представители администрации передали в СМИ. Вновь: несмотря на настоятельную просьбу американцев не делать этого. Вы называете это "динамикой мирного процесса"?

Не прошло и дня, как национальный палестинский болтун Саиб Арикат сообщил иорданской газете, что израильский премьер заинтересован лишь в затягивании переговоров, а не в принятии каких-либо серьезных решений. "Нетаньяху не хочет переговоров, он желает только одного – тянуть время", - заявил Арикат. Просто песнь мира.

Не стоит удивляться. То, что предназначено для израильских ушей и западных СМИ, не соответствует тому, что сообщается арабской аудитории. И вновь. Прошел еще один день, и председатель автономии мира вносит свою лепту. Он напоминает вновь, что если строительство на территориях будет разморожено, можно превратить мирные переговоры в бумажный самолетик и подарить его соседскому ребенку – пусть делает с ним все, что хочет. Такое вот стремление к миру.