Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Через 20 лет после пережитого Советским Союзом унижения Россия хочет вернуться в Афганистан

© коллаж ИноСМИРоссия возвращается в Афганистан
Россия возвращается в Афганистан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам российского министра иностранных дел, Россия готовится возобновить активное присутствие в Афганистане. Сергей Лавров заявил вчера, что его правительство хочет предложить Вашингтону и НАТО всю возможную помощь в деле стабилизации разоренной войной страны за исключением отправки войск.

По словам российского министра иностранных дел, Россия готовится возобновить активное присутствие в Афганистане. Сергей Лавров заявил вчера, что его правительство хочет предложить Вашингтону и НАТО всю возможную помощь в деле стабилизации разоренной войной страны за исключением отправки войск.

«Мы не хотим брать на себя ведущую роль, но мы хотим помочь тем, кто уже находится там, потому что знаем, как это тяжело по собственному печальному опыту. Мы хотим стабилизировать ситуацию, и готовы на все кроме военного присутствия», - сказал г-н Лавров. Таким образом, Москва явственно выразила готовность наращивать свое влияние на бывшем поле боя времен Холодной войны, два десятилетия спустя после унизительного вывода ее войск из Кабула.

По словам министра, Москва могла бы предложить участие российских инженеров в примерно 140 инфраструктурных проектах, в том числе в модернизации построенных при советской оккупации электростанций, и помощь в ремонте ключевого туннеля Саланг. Также она могла бы поставить в страну вертолеты.
 
Кроме того г-н Лавров вчера заявил, что стремление России к сотрудничеству частично проистекает из ее собственного «горького опыта» Афганской войны, унесшей жизни более 13000 советских солдат и законченной Михаилом Горбачевым, который назвал 10-летнюю советскую оккупацию «кровоточащей раной».

Впрочем, у России есть еще две причины начать активнее участвовать в происходящем в Афганистане. Во-первых, это ее собственная национальная безопасность. Когда уйдут войска США и НАТО, России придется столкнуться с ростом преступности на ее и без того проблемных и уязвимых южных границах. Как подчеркнул г-н Лавров, терроризм, контрабанда наркотиков и преступность в целом, распространяющиеся из Афганистана, представляют собой проблему также и для России.

Во-вторых, это общая переориентация российской внешней политики. Два года спустя после войны в Грузии, Россия, видимо, пытается продемонстрировать миру дружелюбие и готовность к сотрудничеству. Об этом свидетельствует многое: участие иностранных делегаций в майском Параде Победы в Москве, реакция на гибель польского президента в авиакатастрофе недалеко от Катыни и спокойно воспринятая высылка российских шпионов из США в июле.

Вчерашние заявления г-на Лаврова отличал новый словарь. Он использовал такие слова как «мягкая сила», «прагматизм», командная работа», «координация», «сотрудничество», причем все это – «на равной основе».

В принципе Америка готова принять два первых предложения России, однако вертолеты, одну седьмую стоимости которых готова внести сама Россия, пока под вопросом. Между тем, в Афганистане, как и в Ираке, НАТО постоянно жалуется на нехватку вертолетов. Россия также позволила НАТО возить грузы для Афганистана через свою территорию, дополнив ряд отдельных соглашений, подписанных с европейскими странами. Кроме того, недавно она подписала соглашение, которое разрешает самолетам НАТО перелеты через ее воздушное пространство, заявил чиновник.

Выразив от лица России стремление к сотрудничеству и сочувствие союзниками НАТО по поводу их трудностей, г-н Лавров одновременно скептически отозвался о том, как планируется и организуется восстановление страны. По его словам, у него создалось впечатление, что США «ревниво охраняют» свой решающий голос. Он намекнул, что «более широкая перспектива» была бы полезна.

Он также усомнился в полезности больших конференций стран-доноров, подобных тем, которые проводились в Лондоне и – совсем недавно – в Кабуле. По его мнению, когда делегатов больше 70, итоговый документ должен в большой степени быть обсужден заранее, а это сильно ограничивает дискуссию. «Я не хочу критиковать большие конференции, которые проводились в Лондоне и в Кабуле... однако скоординированный подход был бы полезен».