Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

5 сентября - сигнал к роспуску Молдавии

© REUTERS/Gleb GaranichРеферендум в Молдавии
Референдум в Молдавии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нет сомнений в том, что гражданам РМ была представлена полноценная возможность высказаться - без вбросов и административного давления, как раньше. Без запугивания увольнениями и прочих злоупотреблений.

Нет сомнений в том, что гражданам РМ была представлена полноценная возможность высказаться - без вбросов и административного давления, как раньше. Без запугивания увольнениями и прочих злоупотреблений.

С одной стороны, у граждан Молдавии после падения коммунистов Воронина понемногу исчезает страх, но вместе с ним, с другой стороны, и исчезает и чувство сопричастности к делам государства - его ведь раньше формировали палкой, естественно, что эта самая сопричастность атрофируется.

Референдум изначально был обречен, потому что 50% граждан Молдовы не живет в своей стране - большинство трудоспособного населения находится за её пределами, и сама методика расчета процентного соотношения не верна и не имеет под собой должной основы - властям Молдавии следовало бы за две недели до референдума провести регистрацию тех, кто будет в нём участвовать - внести в списки тех, кто находится в стране, а не ждать, что миллионы прописанных по правилам СССР человеческих душ, из которых многие сотни тысяч уже по десять лет не появлялись в Бессарабии, вдруг явятся на участки. Либо, если это слишком сложно, следовало снижать порог явки до 25%.

Также не понятно, какой смысл заключается в очередном обострении отношений с Приднестровьем в день референдума. Существует законная, приемлемая процедура, следуя которой можно было провести референдум и на территории ПМР, принципиальность властей Молдовы, которая в результате заканчивается пустотой, не вызывает даже сочувствия.

Вообще, результаты референдума - это сигнал к цивилизованному роспуску Молдавии, к переосмыслению всего - если в состоянии свободы люди добровольно отказываются от государства, а их к этому призывают целые партии, не нужно мучить себя - нужно подводить определенную черту.