Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильские «шпионы» будут работать на Россию

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр Республики Израиль Эхуд Барак
Премьер-министр Республики Израиль Эхуд Барак
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Израиль подписали соглашение о военном сотрудничестве, после того как Министр обороны Израиля Эхуд Барак встретился со своим российским коллегой в Москве.

Россия и Израиль подписали соглашение о военном сотрудничестве, после того как Министр обороны Израиля Эхуд Барак встретился со своим российским коллегой в Москве. 

 

С подробностями – Светлана Тихомирова.

 

Это первая за долгое время встреча российского и израильского министров обороны. Анатолий Сердюков и Эхуд Барак обсудили вопросы безопасности на Ближнем Востоке и двусторонние военные связи. После переговоров оба министра подписали соглашение о военном сотрудничестве.
 
АНАТОЛИЙ СЕРДЮКОВ, Министр обороны РФ: Мы закупили у Израиля 12 беспилотных летательных аппаратов. Мы обучаем 50 военнослужащих их использованию. Сегодняшняя встреча и подписанное соглашение дают серьезный и долговременный толчок к развитию наших отношений.
 
Россия начала покупать зарубежное оружие в попытке улучшить свое военное оснащение. Россия стремится снарядить воздушный флот израильскими шпионскими беспилотниками, с тех пор как Грузия использовала подобное вооружение против России в короткой войне в 2008 году.
 
Новое соглашение регулирует взаимодействие между Израилем и Россией в военной сфере на следующие пять лет. Согласно соглашению обе страны обменяются информацией и опытом.
 
Эхуд Барак заявил, что Израиль поделится методами борьбы с терроризмом с российскими военнослужащими.
 
ЭХУД БАРАК, Министр обороны Израиля: Мы, Израиль, считаем Россию не просто стороной соглашения, но великой державой как в глобальном плане, так и для нашего региона, для Ближнего Востока.
 
Эксперты утверждают, что соглашение будет регулировать текущее взаимодействие стран, но не сможет расширить его.
 
ВЯЧЕСЛАВ МАТУЗОВ, политолог: Израиль – стратегический союзник, партнер США. Все израильские технологии основаны на американской лицензии. Я не думаю, что США позволят израильскому правительству сотрудничать с Россией, опираясь на свои собственные технологии.
 
Как сообщают, Эхуд Барак приезжал в Москву, чтобы убедить российские власти не поставлять Сирии сверхзвуковые противокорабельные крылатые ракеты. Однако Кремль заявил, что в его планы не входит прекращение поставок в Дамаск.
 
Израиль остался доволен тем, что Россия не поставила Ирану С-300. Совсем недавно Москва делала различные заявления о будущем этой сделки, датированной еще 2005 годом. Сначала Кремль заявил, что новые санкции Совета Безопасности ООН, принятые в июне, не повлияют на эту сделку, а позднее, что санкции затронут поставки.
 
СВЕТЛАНА ТИХОМИРОВА, корреспондент Press TV: Несмотря на давление со стороны Израиля, Кремль пообещал придерживаться своих международных обязательств. Российские власти заявили, что военная политика определяется президентами стран, и она не должна быть направлена против третьих стран.
 
Также Эхуд Барак встретился с Владимиром Путиным в Сочи. Они обсудили оснащение израильских самолетов российской лазерной технологией и создание совместного предприятия стоимостью в 300 миллионов долларов для производства беспилотных летательных аппаратов.
 
Перевод выполнен ИноТВ